Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Гарантировано Конституцией

15 марта Конституции Республики Беларусь исполняется двадцать лет

Для истории это всего лишь миг. Но для суверенной Беларуси это время становления собственной государственности, которое было бы невозможно без надежного правового фундамента. 

История – штука забавная. В далеком теперь уже 1990 году власти решили внести изменения в Конституцию Белорусской ССР, но пока трудились над статьями и параграфами, Советский Союз распался, и депутаты принимали уже Конституцию Республики Беларусь. Правда, на ее создание ушло целых четыре года, ведь политикам, депутатам, юристам требовалось создать принципиально новую правовую платформу для нового государства. Разногласий было довольно много, и сторонники той или иной позиции отстаивали буквально каждую запятую. Наиболее оживленные дебаты вызывали вопросы об организации власти. Какими полномочиями должен обладать президент? Кто должен его избирать – народ или парламент? Сколько депутатов оставить в парламенте? 

В целом с точки зрения организации власти за основу взяли конституции России и Франции, кое-что позаимствовали у американцев. Что касается раздела, посвященного правам и свободам граждан, то его писали на основе таких международных документов, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Беларусь строит социально ориентированное государство. Приняв Конституцию, прописав в ней основополагающие права и свободы, государство тем самым взяло на себя обязанность защищать жизнь человека от любых противоправных посягательств, обеспечивать свободу, неприкосновенность и достоинство личности, гарантировать право  на труд, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение, жилище, образование. 

Нынешняя Конституция Беларуси – уже пятая по счету. До нее были Конституции БССР 1919, 1927, 1937 и 1978 годов, но они носили в большей мере декларативный характер.

Конституция не только закрепила государственный суверенитет Беларуси, демократические принципы устройства власти и общества, но и определила вектор дальнейшего развития государства на многие годы вперед.