Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ПАЛАТЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ

Совет Палаты Совета Федерации от имени членов Совета Федерации выражает крайнюю обеспокоенность последним развитием ситуации на Украине, и особенно в Крыму.

21 февраля в Киеве при участии министров иностранных дел Франции, Польши и Германии Президент Украины и оппозиция подписали Соглашение о нормализации обстановки в стране. Однако в ту же ночь, несмотря на гарантии западных держав, в результате насильственных действий произошло отстранение от власти действующего Президента, руководителей органов правопорядка и спецслужб.

На Украине началось беспрецедентное преследование простых граждан по национальному признаку и политическим взглядам. Сотни боевиков из ультраправых националистических организаций в столице и в крупнейших городах Украины вошли в столкновение с законными властями на местах, создавая реальную угрозу жизни простых людей, в том числе граждан Российской Федерации, находящихся и проживающих на территории Украины.

Ущемление гуманитарных прав русских и других национальных меньшинств, угрозы запрета русского языка, люстрации, ликвидация партий, закрытие СМИ, пропаганда неонацистской идеологии, угрозы православным и историческим святыням – все это вынуждает нас обратиться к украинским парламентариям всех уровней, ко всем здоровым политическим силам и всему народу Украины с призывом остановить насилие, разгул антисемитизма и шовинизма, погромы и грабежи мирного населения, восстановить законность и порядок, вернуть ситуацию в правовое русло и принять все меры для нормализации обстановки.