Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Россия не станет вмешиваться

Россия не намерена вмешиваться в ситуацию на Украине и надеется, что международные партнеры последуют ее примеру, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров со своим люксембургским коллегой.

– Мы подтвердили нашу принципиальную позицию невмешательства во внутриукраинские дела. Рассчитываем, что все будут придерживаться схожей логики и использовать контакты с различными политическими силами на Украине для того, чтобы воздействовать на них в плане успокоения ситуации, не пытаться достигать неких конъюнктурных, односторонних преимуществ на этапе, когда требуется национальный диалог и возвращение ситуации в правовое русло, – сказал российский министр.
По словам Лаврова, «мы согласны с нашими люксембургскими партнерами в том, что опасно и контрпродуктивно пытаться навязывать Украине выбор по принципу «либо вы с нами, либо вы против нас». «Мы заинтересованы в том, чтобы Украина была частью общеевропейской семьи во всех смыслах этого слова», – отметил глава МИД.

В понедельник советник по национальной безопасности США Сьюзан Райс назвала «серьезной ошибкой» возможное военное вмешательство России в дела Украины. В ответ на это в российском МИД заявили, что Белый дом при рассмотрении вопроса о возможном вводе войск в зарубежные страны должен давать советы руководству США, а не России.