Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Сергей Нарышкин: власть должна быть легитимна

Председатель Госдумы РФ Сергей НАРЫШКИН в беседе с журналистами отметил, что власть на Украине должна создавать основы легитимности.

 – Все последние дни мы ждали новостей из Сочи, но и с тревогой ждали вестей из Украины. Ничем другим, кроме как страшной трагедией, нельзя назвать гибель десятков и десятков людей в Киеве, – подчеркнул спикер российского парламента. – Очевидно, что до восстановления мира и спокойствия на Украине предстоит еще пройти долгий и сложный путь. Мы видим, что в самом украинском обществе существуют принципиально разные точки зрения на будущее своей страны. Мы видим, что в обществе существует чувствительный мировоззренческий раскол. 

Сергей Нарышкин выразил надежду, что украинский народ сможет преодолеть трудности, пережить это тяжелое и смутное время и цивилизованно, демократично и в правовом поле решить главную задачу – о прекращении насилия и произвола, о форме государственного устройства и о легитимности власти.

– Любая власть устойчива, если она опирается на закон и конституцию. В противном случае она может оказаться беззащитной перед новой волной политического кризиса, – отметил он.

Сергей Нарышкин считает, что сейчас перед украинскими парламентариями стоит чрезвычайно сложный выбор. «Какой бы сиюминутной выгодой ни казалась для власти нынешняя ситуация, власть на Украине должна создавать основы легитимности, чтобы ни с одной стороны легитимность власти не могла быть подвержена сомнению», – заключил Председатель Госдумы.