Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


От идеи до запуска

Продукты, полученные в результате выполнения некоторых союзных программ, запущены в серийное производство.

Об этом сообщил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на совещании с представителями министерств и ведомств Российской Федерации государственных заказчиков – координаторов и государственных заказчиков программ и мероприятий СГ в сферах безопасности, правоохранительной деятельности, обороны, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества. По его словам, речь идет о программах, связанных с нанотехнологиями, микросистемотехникой, суперкомпьютерами.

Григорий Рапота напомнил, что в 2013 году было выполнено девять программ и пять мероприятий только в сфере безопасности и обороны. В 2014 году по линии обороны и безопасности намечено реализовать девять программ и четыре мероприятия с общим объемом финансирования 2 млрд 870 млн российских рублей. Из них в России планируется освоить чуть менее 2 млрд, в Беларуси – около 1 млрд российских рублей.

Каждая программа задействует несколько научных институтов. «Все программы направлены на получение продукта, и в предыдущих программах такой продукт получен, –  уточнил Григорий Рапота. – Более того, в отчетах фигурируют данные, что эти продукты уже запускаются в серию». 

Госсекретарь Союзного государства обратил особое внимание заказчиков и исполнителей на схему согласования союзных программ. «Мы много внимания уделили взаимодействию министерств и ведомств. Это вопросы взаимоотношений, умения вести диалог друг с другом», – сказал он. По его мнению, выстраивание  деловых отношений способствует более быстрому принятию союзных программ. Правда, процедура еще не доведена до идеальной схемы. Порой согласование и принятие концепции программы, а затем уже самой программы приводят к тому, что процесс растягивается на 1,5-2 года. И бывали случаи, что программа еще до начала ее реализации теряла свою актуальность.
Говоря о приоритетах Союзного государства в сферах безопасности, правоохранительной деятельности, обороны, оборонно-промышленного и военно-технического комплексов, Григорий Рапота отметил, что это программы, которые связаны с электроникой, нанотехнологиями, а также высокими информационными технологиями и сферой космоса. Так, например, главной задачей космической программы стало создание конкурентоспособных космических средств и технологий на основе интеграции предприятий и организаций России и Беларуси.
В ходе мероприятия также  состоялся обмен мнениями об организации финансирования союзных программ в текущем году, а также относительно специфики формирования бюджета в сферах безопасности, правоохранительной деятельности и обороны на 2015-2017 годы.