Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Морские крылья Отечества

На этой неделе завершится первый этап российско-белорусской акции памяти «Морские крылья Отечества», целью которой станет возвращение на родину имен летчиков-белорусов, погибших в битве за Черное море в годы ВОВ

Проводят акцию активисты международного патриотического движения «Морское братство – нерушимо!».  На прошлой неделе в Краснодаре в парке «30-летия Победы» делегации из Беларуси переданы останки летчика, старшего сержанта Николая Пшенко, уроженца Лепельского района Витебской области, погибшего за Кубань во время Великой Отечественной войны.

– Для нас очень значимо, что именно в нашем городе стартует эта масштабная акция памяти, которая пройдет от Краснодара до города Быхова в Беларуси и призвана подчеркнуть значимость совместного подвига наших народов в годы Великой Отечественной войны. Война отгремела почти 70 лет назад, в этом году мы будем отмечать 69-ю годовщину Великой Победы. Но эхо войны мы слышим до сих пор, – отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

Останки советского летчика Николая Пшенко были найдены на территории Туапсинского района осенью прошлого года поисковиками организаций «Щит и меч», «Подвиг» и их туапсинскими коллегами. 
– Сегодня для нас особенно важно быть вместе, проводить такие акции, подчеркивая наше братство и единство, передавать память о тех страшных событиях подрастающему поколению. Благодаря таким акциям мы понимаем, что связь поколений не прервется и уроки войны не будут забыты, – добавил Владимир Евланов.

На церемонии представителям белорусской делегации были переданы фрагменты боевых самолетов, на которых сражались их земляки, и символические гильзы с кубанской землей с места гибели еще двух летчиков, уроженцев республики – гвардии младшего лейтенанта Сергея Горовцова и старшего сержанта Николая Михалковича. Их останки были подняты поисковиками в 2012-2013 годах и по согласованию с родственниками захоронены на мемориальном кладбище Геленджика.

– Война не окончена до тех пор, пока не будет похоронен последний воин. Мы очень благодарны нашим поисковикам, которые делают все для того, чтобы наконец-то сказать: «Да, война окончена», – сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Акция памяти «Морские крылья Отечества» проходит и в белорусских городах Минске, Лепели и Могилеве, откуда были родом погибшие летчики. Она завершится торжественными мероприятиями 21 февраля в городе Быхове на Площади героев, открытой в 1966 году в день празднования 25-й годовщины 57-й морской авиадивизии.