Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Космодром Союза

Амурская область приглашает Беларусь к участию в строительстве космодрома «Восточный»

С таким предложением на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко выступил губернатор Амурской области Российской Федерации Олег Кожемяко. 

Это долговременный проект, рассчитанный до 2030 года. «Мы готовы создать все необходимые условия для работы белорусских специалистов», – заверил Олег Кожемяко. 

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предложил комплексно подойти к этому вопросу и задействовать белорусских строителей и при возведении городка при космодроме, рассчитанного примерно на 40 тыс. человек, и при создании сопутствующей инфраструктуры.

– Вы нам выделите отдельное место, чтобы мы создали красивый поселок по-белорусски,–сказал Александр Лукашенко. Губернатора Амурской области заинтересовало это предложение. Он выразил намерение выделить район для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья на БАМе.

Кроме того, Олега Кожемяко заинтересовал опыт Беларуси по созданию социальных и спортивных объектов, рассчитанных на оселок по-белорусски, небольшие городки.