Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Внимание духовному воспитанию

Именно эту тему Президент России Владимир Путин избрал главной, проводя в Пскове расширенное заседание президиума Совета при Президенте России по культуре и искусству

Необходимо больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения, сказал президент, комментируя трагедию в московской школе № 263. 

«Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющее понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы это делалось у нас должным образом, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней, не было бы», – сказал Владимир Путин. 
«Нужны серьезные, качественные постановки для детей и подростков, которые будут знакомить с русской и мировой культурой, учить думать, сопереживать и верить в силу добра. И, конечно, на театральных сценах должны ставиться произведения современных отечественных авторов», –  считает президент.

Владимир Путин отметил, что во многих средних и малых городах России вообще нет театров – они расположены в основном в региональных центрах и крупных городах. «Говорят, что в других странах репертуарный театр как таковой отсутствует. Но у нас-то есть и был. Это наше конкурентное преимущество, и его, безусловно, нужно поддерживать». 

Путин напомнил о хорошо развитой гастрольной и фестивальной деятельности в Советском Союзе: «Так создавалось единое театральное пространство, укреплялось межнациональное общение, связи между территориями большой страны. Я уже не раз говорил: многое из того, что делалось раньше, конечно, можно и нужно брать на вооружение. Имею в виду организацию работы». Президент выразил озабоченность тем, что «региональные театры в столицах выступают, но даже в соседние субъекты Федерации не выезжают». 

«Причина, очевидно, опять в деньгах. Но здесь должен быть какой-то импульс от министерства и региональных властей, – сказал президент и добавил: – Вклад деятелей культуры в воспитание подрастающего поколения будем по достоинству оценивать». Он отметил, что в ближайшее время планируется вручение первых премий президента за лучшие произведения искусства и литературы для детей и подростков. 

В. Путин также подчеркнул, что «надо обязательно восстановить сеть детских театральных студий, художественных и литературных кружков, вовлечь в эту деятельность актеров и творческих работников». Кроме того, Владимир Путин заявил, что в России начали готовить новую государственную программу «Основы государственной культурной политики».