Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Приоритетные направления

План международного парламентского сотрудничества Палаты представителей Национального собрания Беларуси на 2014 год соответствует принципу многовекторности внешней политики белорусского государства.

В частности, заместитель Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Николай Самосейко подчеркивает, что приоритетным направлением при этом выступает сотрудничество с Россией, все совместные межпарламентские мероприятия с которой уже в целом согласованы, а также со странами ЕС и Юго-Восточной Азии. Более того, нынешняя ситуация на Украине никоим образом не отразится на уровне межпарламентских контактов между странами, уверен парламентарий.

В целом нынешний год для белорусских парламентариев будет очень напряженным. На заседании Совета Палаты представителей ее председатель Владимир Андрейченко напомнил, что в решающую фазу входит модернизация предприятий, есть амбициозные планы по наращиванию экспортного потенциала, предстоит большая работа по созданию Евразийского экономического союза. Нынешний год будет важен и в общественно-политическом плане – в стране проходит местная избирательная кампания. Кроме того, в этом году Беларусь будет отмечать 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Весь комплекс задач имеет парламентское преломление и потребует от депутатов максимальной собранности, инициативы и профессионализма, подчеркнул председатель Палаты представителей.