Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Благодарность за подвиг

Власти Санкт-Петербурга решили отблагодарить за стойкость и мужество всех блокадников Ленинграда, независимо от того, в каких странах и регионах они сегодня проживают

Памятные знаки в честь 70-летия освобождения Ленинграда получат и более семисот участников блокады Ленинграда, которые сегодня живут в Беларуси. Обладателями первых двадцати наград стали ветераны из Минска, которые им торжественно вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В уютном зале Большого театра оперы и балета слышатся теплые приветствия ветеранов. Сегодня на них - красивые парадные костюмы, на груди блестят золотом знаки отличия  и медали. Одни с улыбкой делятся своей радостью по поводу встречи,  другие же со слезами на глазах вспоминают тех, кто прийти сюда уже не в силах. Судьба у каждого сложилась по-разному, истории жизни уникальны, но при этом их всех объединяет одно - блокада Ленинграда, ставшая историческим примером мужества и героизма советского народа, символом войны и людских потерь. Неотрывной частью их собственной жизни. 

блокадница  Татьяна Колмак.jpg
Блокадница Татьяна Колмак

В памяти Аллы Черной навсегда остались огненные трассы пуль и снарядов, рассекающих ночное ленинградское небо, и кухня коммуналки, где все семья грелась у чугунной плиты. Дети в то страшное время перестали быть детьми, все понимали и страдали не меньше взрослых. «Самое удивительное, что в эти зимние дни вспоминаешь о таких же морозных днях 1941-1942 годов. Тогда и представить нельзя было, что когда-нибудь в мирное время я буду рассказывать обо всех ужасах, которые нам довелось пережить. Ни света, ни отопления, в каменном доме на пятом этаже мы по ночам наблюдали за обстрелами с Пулковских высот. Заснуть было очень сложно - мучил и холод, и голод, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда, член Союза писателей Беларуси Алла Черная. - Когда стала старше, спросила у мамы: «Вы думали о том, что город сдадут?». Она лишь удивленно посмотрела на меня. Несмотря на ужасы блокады, все верили в победу, в светлое будущее. Трудно сейчас даже представить, насколько был сильным дух ленинградцев».  

Рапота вручает знак Алле Кирилловой..jpg
Григорий Рапота вручает памятную медаль Алле Кирилловой

Инициатором выпуска юбилейной памятной медали стало руководство Санкт-Петербурга, которое решило еще раз поблагодарить за  подвиг солдат, защищавших Ленинград, и людей, живших и работавших в осажденном городе на протяжении 872 дней. Примечательно и то, что власти решили вручить почетные знаки всем блокадникам без исключения, независимо от того, в каких странах и регионах они живут. 

- Мы должны не только помнить, но при любом возможном случае высказывать свою благодарность и признательность людям, которые совершили столь великий подвиг, - отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Для нас крайне важно сохранять преемственность, понимание того, что произошло в то страшное время, память о героизме этих людей. Мы хотим, чтобы ветераны знали, что они не забыты, что мы им бесконечно обязаны.

знак.jpg

Государство, по словам самих ветеранов, о них не забывает. Блокадникам предоставляются льгота на коммунальные услуги, бесплатный проезд, процентные добавки к пенсиям, бесплатные медикаменты. А благодаря активной деятельности белорусских ассоциаций блокадников ветераны регулярно посещают дорогой им Санкт-Петербург. 

В этом году в Союзном государстве будет реализована целая программа, приуроченная к юбилею освобождения Беларуси и России от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.