Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Квадратный метр на зарплату

Стоимость квадратного метра жилья по госзаказу в 2014 году будет равна среднемесячной зарплате по стране.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

Строительство последнего проблемного дома должно быть закончено в следующем году, крайний срок – лето 2014 года. Такую задачу поставил президент. По его словам, неоправданно затянутые сроки жилищного строительства и безудержный рост цен на просроченное жилье вызывают наибольшее недовольство людей. Вскрыты вопиющие факты обмана дольщиков. «Нашлись деятели, которые объявляли о строительстве дома, с дольщиков собирали деньги, а затем транжирили их. В результате оставляли людей и без жилья, и без средств». 

Глава государства напомнил, что по его поручению в июне этого года проведена инвентаризация всех проблемных строек. «На сегодня из 380 домов, включенных в перечень проблемных, уже введено в эксплуатацию 200. До конца года, по заверениям местных органов власти, будет введено в эксплуатацию еще около 100 домов, и 80-85 долгостроев будут введены в 2014 году», – сказал Александр Лукашенко. Он обратил особое внимание участников совещания на необходимость точно соблюсти указанные сроки.