Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Торжественный прием в Кремле

В связи с Днем Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца от имени Президента РФ был дан торжественный прием.

На нем присутствовали свыше 300 человек: Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, кавалеры ордена Святого Георгия, кавалеры ордена Славы, а также руководители органов государственной власти. 

День Героев Отечества отмечается в Российской Федерации с 2007 года. Дата 9 декабря приурочена к российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного в этот день в 1769 году. Орден был восстановлен в качестве высшей военной награды страны Указом Президента №1463 от 8 августа 2000 года. 

Выступая перед собравшимися, Президент России Владимир Путин, в частности, сказал:

- Наш народ испокон веков чтит и помнит своих героев. Зримое свидетельство тому – стены этого торжественного зала, на которых золотом высечены тысячи прославленных имен – кавалеров высшей российской военной награды – ордена Святого Георгия. Георгиевская лента стала символом солдатской доблести, символом Победы. Незримой нитью она связывает нас с нашими славными предками, не щадившими ни сил, ни собственной жизни для Отечества. 

Героизм нашего народа – это героизм особого рода. Он не показной, а искренний и идет от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги каждому из нас, которые прочно вошли в нашу генетическую память, в наш национальный характер. И потому история Российского государства богата примерами, когда героизм становился поистине народным, массовым, мощно и неудержимо проявлялся во времена трудных испытаний. 

Настоящими героями мы по праву называем поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас нравственным ориентиром и примером, высочайшим выражением подлинного патриотизма. Эту традицию мужества, долга, высокой гражданской ответственности продолжают, хранят и приумножают уже новые поколения, и свидетельство тому – сегодняшняя встреча. Здесь собрались те, кем заслуженно гордится страна, – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия. 

Хочу сказать большое спасибо каждому из вас и поздравить вас с праздником – Днем Героев Отечества. Поздравляю вас.