Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Решения ШОС

В столице Узбекистана состоялось заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Принимавший участие в этом заседании глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подробно остановился в своем выступлении перед на двух важных для всех стран ШОС вопросах. 

Во-первых, как считает российский премьер, следует активнее проработать вопрос о запуске Энергетического клуба ШОС. 

Эта диалоговая площадка будет способствовать развитию сотрудничества по вопросам энергобезопасности и выработке новых проектов, сказал Дмитрий Медведев. Россия готова прямо в этом году подписать меморандум о создании Энергетического клуба ШОС,  заявил он. 

Во-вторых, по словам премьера, Россия готова продолжать взаимодействовать со странами ШОС в поддержании стабильности в Афганистане. «Особое место в повестке дня ШОС отведено восстановлению стабильности в Афганистане… Имеющиеся угрозы для пространства ШОС, такие как терроризм, наркотрафик и организованная преступность, не могут нас не волновать», – подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Глава российского правительства призвал все страны организации прилагать усилия для возрождения экономики и социальной сферы Афганистана. «Мы готовы всесторонне содействовать этому», – добавил он.

Российский премьер также предложил обсудить перспективы сотрудничества в сфере транспорта, в частности, возможное заключение соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

Медведев напомнил, что укрепление экономического взаимодействия в целом является одним из приоритетов организации. Речь идет о проектах в таких отраслях, как торговля и инвестиции, обмен технологиями, сельское хозяйство, наука и охрана окружающей среды.