Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Усилить гармонизацию национальных законодательств

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошло шестое пленарное заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе пленарного заседания Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин выступил с докладом о новом этапе развития парламентского измерения ОДКБ. Парламентская ассамблея уже доказала свою востребованность и внесла немалый вклад в укрепление потенциала организации, заявил он. Придание ассамблее статуса органа межпарламентского сотрудничества открыло новый этап в развитии парламентского измерения ОДКБ, поскольку теперь ассамблея приобрела международную правосубъектность. Это дает как определенные преимущества, так и накладывает на участников повышенную ответственность. С. Нарышкин отметил, что сегодня необходимо усилить работу по гармонизации и унификации национальных законодательств, а также развивать практику участия парламентариев в учениях Коллективных сил оперативного реагирования.


Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа обратил внимание на вопросы обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ. В частности, он заявил, что на состояние безопасности большое влияние оказывает ситуация в Афганистане – активизация наркотрафика, рост террористических угроз, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций – эти факторы стали ключевыми индикаторами при разработке комплекса мер по укреплению таджикско-афганской границы, а также повышению степени контроля на южных территориях Киргизской Республики. Он также предложил активнее развивать военное сотрудничество и подчеркнул, что в 2013 году прошло шесть крупномасштабных военных учений. По его мнению, сегодня необходимо подумать о возможности создания коллективных авиационных сил на территории ОДКБ.

Ахан Бижанов, председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству рассказал о гармонизации законодательства государств -членов ОДКБ в области информационной политики, противодействия коррупции, а также в гуманитарной сфере. Председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный доложил об итогах изучения военно-политической обстановки в Кавказском регионе коллективной безопасности и о проекте Глоссария специальных терминов в сфере гармонизации законодательства стран – участниц организации.

После окончания пленарного заседания Сергей Нарышкин провел ряд двусторонних встреч с руководителями парламентских делегаций государств – членов ОДК