Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Серьезные вопросы к правительству остались

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела ежегодное совещание со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В последнее время Правительство России стало оперативно реагировать на обращения нашей палаты, сказала спикер СФ, открывая заседание. По ее словам, сенаторы стали более активно и системно работать с законопроектами в правительственных рабочих группах. Сейчас формируется проект плана законодательной деятельности правительства на 2014 год. Мы, напомнила В. Матвиенко, хотели бы, чтобы мнения и предложения профильных комитетов направлялись в министерства и ведомства и учитывались при подготовке предложений для базы законотворческой деятельности. 

В Совете Федерации не удовлетворены достоверностью прогнозов некоторых макроэкономических показателей, а они являются основой формирования основных показателей бюджета. Серьезные вопросы остались к правительству и Министерству финансов по поводу компенсации субъектам РФ выпадающих доходов в связи с принятием изменений в налоговый кодекс. Они, пояснила спикер СФ, не нашли глубокого отражения в бюджете. «Считаем, что необходимо разработать специальный комплекс мер, нацеленный на повышение эффективности долговой политики регионов и сокращение объемов долговых обязательств».

Председатель верхней палаты парламента также затронула вопрос ясности текстов принимаемых законов и коснулась вопроса проведения мониторинга законодательства, сопряженного с комплексным анализом эффективности правоприменительной практики. «На наш взгляд, он должен стать неотъемлемой частью правового регулирования, позволяющего и законодателю, и правоприменителю увидеть, насколько принимаемые законы достигают своей цели».
В заключение спикер СФ сказала, что «необходимо выходить на новый качественный уровень работы, разработать совместную стратегию действий в законодательной сфере».