Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Россия – главный партнер

О возрастающей роли интеграционных процессов и укреплении независимых позиций размышляет председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов

 – Сегодня активно развиваются интеграционные процессы в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, Единого экономического пространства, к 2015 году будет сформирован Евразийский экономический союз, – считает Анатолий Рубинов. – Можно услышать отдельные мнения о том, что это принесет только убытки и создаст определенные трудности для Беларуси. Действительно, ни один процесс не обходится без препятствий, что вполне закономерно. Однако в современном мире от этого никуда не деться. Беларусь – открытая, экспортно ориентированная страна, и поставляемая за рубеж продукция так или иначе должна соответствовать всем требованиям Всемирной торговой организации. Высокие производительность и качество, низкие затраты – без этого продукция на рынках в ходе конкуренции будет проигрывать. В этом направлении определенные шаги уже сделаны: 65 процентов нашей продукции идет на экспорт, конкурировать сложно, но для этого прилагаются все усилия. Нельзя оградиться от всего мира, а издержки всегда были и будут. Тем более ни одна страна в одиночку сегодня не выживет. Это по силам только конгломератам, мощным экономическим блокам и другим объединениям, которые соединяют свои энергоресурсы, и не только.

По словам председателя верхней палаты парламента, Беларусь, как и другие страны, ищет и осваивает новые рынки сбыта продукции, но Россия для нее всегда остается главным партнером. 

 Сенатор особо остановился на примере Украины, которая недавно приостановила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивируя свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. «Это не просто политическая игра. Необходимо учитывать, что получат от ассоциации люди и улучшится ли их уровень жизни. В итоге на Украине поняли, что рынок и ресурсы завязаны на России, а Евросоюз вряд ли компенсирует какие-либо потери», – подчеркнул Анатолий Рубинов. 

По мнению политика, экономический опыт стран ЕС в целом не может быть слепо скопирован, в частности, и для Беларуси. Ведь многие страны союза, которые раньше  процветали, сейчас испытывают сильнейший кризис. Из-за этого быстрыми темпами растет уровень безработицы.