Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Активизация восточного вектора

Начало нынешней недели ознаменовалось активными контактами высших руководителей России с их коллегами из двух крупнейших азиатских стран – Индии и Китая.

В очередной раз подтвердился тот факт, что во внешней политике Москвы восточный вектор, как минимум, не менее важен, чем западный.


 Российскую столицу посетил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. По итогам переговоров с Владимиром Путиным он заявил, что Индия готова и хочет начать переговоры о подписании соглашения по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом. В совместном заявлении лидеров указано, что стороны согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию, прокладки трубопроводов в Индию, выражена поддержка вступлению Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества. Переговоры России и Индии в итоге завершились подписанием пяти документов, среди которых – программы сотрудничества в сфере биотехнологий, науки и технологий. 

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Пекин. В ходе переговоров со своим китайским коллегой Ли Кэцяном он заявил, что в ближайшие годы товарооборот между двумя странами превысит 100 млрд долларов. 

 Дмитрий Медведев и Ли Кэцян по итогам переговоров в Пекине подписали два десятка документов. Также были подписаны меморандум о взаимопонимании между министерствами образования РФ и Китая и о сотрудничестве в создании ассоциаций профильных вузов двух стран; меморандум о взаимопонимании по совместному проведению выставки «Российско-китайское ЭКСПО». Кроме того, заключен меморандум о сотрудничестве в области медицины катастроф. Главы таможенных служб подписали протокол о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров, а также меморандум о взаимопонимании в сфере борьбы с таможенными правонарушениями при авиационных перевозках. Кроме того, принята программа мер по углублению сотрудничества приграничных таможенных органов Дальневосточного и Сибирского таможенных управлений ФТС России и подчиненных Главному таможенному управлению КНР таможен северо-востока Китая.