Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Университет для всех

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия кампуса Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи и в выступлении перед студентами и преподавателями заявил, что университет будет открыт для всех, кто разделяет идеалы спорта и здорового образа жизни. 


Строительство РМОУ продолжалось около трех лет. Комплекс, включающий в себя учебно-административный и гостинично-рекреационный корпуса, возведен в центре города, рядом с набережной, поблизости от морского порта. В июне 2010 года капсулу в основании университета заложили Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. Инвестором проекта выступила компания «Интеррос». Кампус рассчитан на единовременное обучение до 500 студентов и ежегодный выпуск до 2 тысяч человек по всем формам обучения, включая краткосрочные курсы. 

Выступая перед студентами и преподавателями, президент отметил, что у России есть большие и серьезные планы в области спорта и физической культуры. «Это один из приоритетов социальной политики», – сказал президент. Он отметил, что одной из задач является привлечение людей, особенно молодежи, к регулярным занятиям спортом.

Путин заявил, что университет будет открыт для всех, кто разделяет идеалы спорта и здорового образа жизни вне зависимости от гражданства, религиозной принадлежности и политических взглядов.
Миссия Международного олимпийского университета, отображенная в его уставных документах, служит иллюстрацией этих слов. Университет намерен стать высшим учебным заведением нового поколения – лучшим в сфере спортивного и олимпийского образования; готовить лидеров для российской и мировой индустрии спорта; построить современную научно-исследовательскую базу для олимпийского движения и российского спорта; сохранять и развивать олимпийское наследие зимних Олимпийских игр Сочи 2014 года.

В последние десятилетия экономика спорта и спортивная индустрия в России претерпели существенные изменения: радикально преобразована макроэкономическая среда, индустрия спорта быстро превращается в самостоятельную, растущую отрасль предпринимательской деятельности. Причем процессы коренных преобразований в спорте далеко не завершены, многое еще только предстоит сделать, чтобы вывести отечественную индустрию спорта на лидирующие позиции. Проведение в России целого ряда крупных международных состязаний, и прежде всего Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, выявили острую потребность в спортивных менеджерах новой генерации. Российский международный олимпийский университет стал ключевым инструментом в подготовке настоящих профессионалов, которые не только примут участие в организации самых инновационных Олимпийских и Паралимпийских игр, но и обеспечат эффективное управление индустрией спорта в будущем.