Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Смоленский клуб

Землячество

Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее  регистрацией. Об этом «СВ» сообщил президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо.


Напомним, что этим летом в одном из кафе Смоленска собрались белорусы, вот уже много лет проживающие на территории Смоленщины, и предложили создать организацию, которая объединит белорусов или выходцев из Синеокой, чтобы помогать руководству области, городов и районов в интеграционных процессах союзного строительства, способствовать развитию и изучению белорусского языка, культуры, традиций и истории белорусов. Кроме того, организация должна оказывать помощь белорусам в вопросах трудоустройства, проживания, обучения, в решении юридических и других проблем.

– Идея о создании такой организации витала уже давно, почти два года мы работали над юридическими моментами, и вот в преддверии 1150-летия Смоленска наконец-то приняли волевое решение и окончательно закрепили все кворумом, – рассказал Олег Кандыбо.

В первом собрании «Клуба белорусов Смоленского края» приняли участие начальник Главного управления Центробанка России по Смоленской области Михаил Чахунов, предприниматель, руководитель строительного предприятия Вячеслав Степанов, президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо и многие другие.

Тогда же все собравшиеся единогласно избрали председателя организации. Им стал Игорь Соколов – заместитель начальника Департамента экономического развития, инвестиций внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области. Родом Игорь Анатольевич из Климовичей Могилевской области.
Олег Кандыбо сообщил, что в сентябре этого года планируется провести конференцию, на которой торжественно объявят о начале работы нового регионального белорусского клуба. Вступить в организацию могут все, у кого есть белорусские корни, а также все интересующиеся историческим и культурным прошлым нашей братской республики.

Смоленский белорусский клуб стал сорок восьмым по счету в России, в ближайшее время подобные организации будут созданы в Калуге и Туле.