Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Парламентская дипломатия

Владимир Путин оценил инициативу парламентариев как «очень своевременную и правильную».

Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы в ближайшее время посетят США, где намерены обсудить с конгрессменами и сенаторами проблему сирийского конфликта. Об этом сообщили главы обеих палат российского парламента в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. 

Как отметила Валентина Матвиенко, у российских парламентариев существуют хорошие контакты с американскими коллегами, поэтому очень важно именно сейчас, в момент острейшего кризиса вокруг Сирии, обратиться к ним и найти понимание в рамках диалога. «Мы рассчитываем, что Конгресс США все-таки займет взвешенную позицию и без наличия веских аргументов, а сегодня мы видим: их просто нет, только общие разговоры – он не поддержит возможные силовые акции против Сирии», – подчеркнула Валентина Матвиенко. 

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил эффективность межпарламентских контактов. «Мы на прошлой неделе через средства массовой информации обратились к парламентариям зарубежных стран с просьбой подумать и крайне серьезно отнестись к той ситуации, которая сложилась в Сирии. Это оказалось небесполезным: парламенты ряда стран Западной Европы сейчас занимают очень взвешенную и здравую позицию. 
Думаю, что такая работа с конгрессменами Соединенных Штатов Америки была бы также небесполезной», – подчеркнул Сергей Нарышкин. Владимир Путин оценил инициативу парламентариев как «очень своевременную и правильную» и пообещал переговорить с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, чтобы оказать поддержку депутатам.