Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Бизнес-поддержка

финансы

Банкиры двух стран договариваются совместно продвигать экспорт в третьи страны и финансировать высокотехнологичный экспорт. В этом суть меморандума о сотрудничестве, который подписали в Минске российский Внешэкономбанк, его белорусская «дочка» – Банк БелВЭБ и Банк развития Беларуси.


Свои подписи под документом поставили заместитель председателя Внешэкономбанка – член правления Александр Иванов, председатель правления Банка БелВЭБ Павел Каллаур и председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас. 
Как было заявлено, целью сотрудничества станет содействие повышению конкурентоспособности экономик России и Беларуси, их модернизации, стимулированию деловой активности. Особое внимание будет уделено реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в рамках государственных программ России и Беларуси, а также межгосударственных и других совместных проектов. 
Стороны будут участвовать в финансировании сделок в рамках российско-белорусских интеграционных, инвестиционных и торгово-экономических проектов, прежде всего направленных на развитие инноваций, энергетической и транспортной инфраструктуры, модернизацию действующих и создание новых экспортоориентированных производств, повышение эффективности использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и улучшение экологической обстановки, развитие малого и среднего предпринимательства.
Особое направление сотрудничества – продвижение продукции российских и белорусских производителей на рынки третьих стран, в том числе с использованием механизма страхования экспортных рисков с привлечением ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».
Сергей Румас отметил, в частности, что кроме партнерства банков при  финансировании инвестиционных проектов очень важно использовать и схемы поддержки экспорта, «которые применяет Внешэкономбанк в Российской Федерации как с поддержкой экспортного страхового агентства «ЭКСАР», так и без него». «Надеюсь, что созданное сегодня правовое поле будет способствовать тому, что и Внешэкономбанк, и Банк развития будут финансировать совместный экспорт в третьи страны», – сказал он.  
К слову, такие примеры уже есть. «ЭКСАР» и «Белэксимгарант»
участвуют в  страховании экспортных поставок белорусской техники в Венесуэлу.