Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Поклонный крест белорусам

На берегу Черного моря в память о белорусах, сражавшихся в Крымской войне, установили поклонный крест. Память героев увековечили в местах ожесточенных боев за город Севастополь.

Город тогда отстаивали 54 пехотных полка со всей Российской империи. Имена полков значатся на 54 плитах из темного гранита, укрепленных на стенах Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе. В честь прославленных полков, в том числе и белорусских, названы улицы нынешнего Севастополя. Из восьми белорусских полков, сражавшихся за Севастополь, три – Белостокский, Брестский и Минский – были награждены Георгиевскими знаменами. 

Копии штандартов двух из них, Минского и Витебского, во время церемонии установки поклонного креста были переданы представителям делегации из Беларуси, которая впервые принимала участие в параде в Севастополе, посвященном Дню Военно-морского флота. – Памятный знак был изготовлен за счет средств белорусских моряков – ветеранов ВМФ и воинов-афганцев – из сосны, которая считалась основным материалом для строительства кораблей Черноморского флота. Поклонный крест торжественно был освящен в витебском Кафедральном Успенском соборе, – говорит автор и руководитель проекта «Морское братство – нерушимо» Арсений Крицкий. – Для его установки было выбрано очень удачное место – напротив Графской пристани на Павловском мысу, поэтому он будет хорошо виден всем проходящим кораблям. В рамках военно-патриотической акции «Флот помнит всех, а значит и меня!» в местах севастопольских боев будут установлены еще два креста, по одному для каждого из братских государств – России и Украины.

Установка второго поклонного креста и открытие часовни в устье реки Альмы – месте начала военных действий, кровопролитных сражений и героизма российских воинов – намечены уже на ближайшее время. По словам советника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктора Малашенко, наши страны уделяют большое внимание сохранению памяти о героизме братских народов, а также патриотическому воспитанию молодежи, на что и направлены подобные акции. «И русские, и белорусы, и украинцы как народы с одними корнями должны помнить эти исторические традиции. 
Сегодня у нас намечен единый вектор развития, направленный на интеграцию, который значительно помогает помнить о нашей общей героической истории», – подчеркнул он.