Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Защитники рубежей

Пограничная служба Союзного государства пополнилась новыми офицерами. 

Ритуал и митинг по случаю вручения дипломов и нагрудных знаков выпускникам Института пограничной службы Беларуси состоялись возле Национальной библиотеки.

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Александр Боечко поздравил выпускников с окончанием института и пожелал им выдержки, силы воли и бодрости духа. «Граница ждет не просто офицера, а профессионала с большой буквы и настоящего патриота. Самое главное – не только подготовить высококвалифицированного специалиста, но и воспитать офицера, готового связать с пограничной службой всю свою жизнь», – отметил Александр Боечко, обращаясь к выпускникам.

В свою очередь начальник Института пограничной службы Беларуси генерал-майор Владимир Моисеенко выразил уверенность в том, что молодые люди с честью и достоинством выполнят поставленные перед ними задачи по охране государственной границы. «Сегодня мы видим достойных представителей органов пограничной службы, они готовы ко всем трудностям, невзгодам, которые встретятся на их пути», – сказал Владимир Моисеенко.

Институт пограничной службы Беларуси готовит курсантов, используя систему двух ступеней высшего образования. В этом году выпускниками факультета управления подразделениями органов пограничной службы стали 82 молодых офицера, 9 из них окончили учебное заведение с дипломами с отличием. Также выпускниками института стали 11 офицеров оперативно-тактического уровня, закончивших факультет управления органами погранслужбы, среди которых один офицер окончил вуз с золотой медалью и шестеро получили дипломы с отличием.
Торжественная церемония выпуска офицеров для границ Отечества прошла и в Курганском пограничном институте ФСБ России. 

Руководитель администрации города Александр Якушев отметил, что будущие пограничники выбрали нелегкую, но почетную профессию. Молодым офицерам предстоит охранять рубежи нашей страны, стоять на страже мира и спокойствия ее граждан.
– Впереди у вас служба в самых разных уголках России и за ее пределами. Но мы уверены, вы будете дорожить славой родного института, достойно представлять Курган и с честью нести звание офицера, – сказал Александр Якушев.

В настоящее время Курганский пограничный институт ФСБ России – это единственное военное учебное заведение в Зауралье, а также единственный пограничный вуз между Хабаровском и Москвой. Выпускники разных лет служат сейчас в пограничных управлениях большинства регионов России, от Арктики до Камчатки.