Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


У молодых жизнь должна быть интересной

Началось лето. У каждого оно свое – беззаботное, отпускное, туристическое, садово-огородное… А у многих студентов оно – рабочее.

Студенческие отряды, некогда массовые, возродились почти во всех республиках бывшего СССР. Однако в Союзном государстве решили пойти еще дальше – реализовать проект по созданию на территории Беларуси и России сводных студенческих отрядов. Об этом сообщил заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик. 

По словам замминистра, студотрядовское движение развивается активно. Количество трудоустроенной молодежи в 2012 году в сравнении с 2011-м в составе отрядов увеличилось на 75%. «Нынешним летом мы впервые реализуем проект по созданию на территории двух стран сводных студенческих отрядов, – подчеркнул чиновник. – Предлагается провести в октябре слет студенческих отрядов «Молодежь строит Союз». Уже подготовлен пакет документов на союзный Совмин о финансировании данного мероприятия. Такая инициатива будет 
способствовать развитию студотрядовского движения двух стран». 

Виктор Якжик также считает, что поддержка создания бизнес-компаний и инкубаторов, молодежных школ предпринимательства будет содействовать профессиональному самоопределению молодежи, развивать Единое экономическое пространство. Важным совместным проектом в этой связи может стать открытие бизнес-акселератора «Молодежный инновационный центр». 

Замминистра также уверен, что назрела необходимость согласования совместного положения об олимпиаде школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Это позволит упорядочить финансирование мероприятия и определить условия поступления победителей и призеров в вузы. 

Виктор Якжик подчеркнул, что на развитие молодежного сотрудничества направлен комплекс мероприятий, финансируемых из средств бюджета Союзного государства. «Актуальным направлением является и использование информационно-коммуникационных технологий в организации работы с молодежью двух стран. Происходит активное вовлечение молодежи в мир сетевого общения. При этом существуют десятки разрозненных сайтов, интернет-проектов, сообществ в сетях, где находит свое отражение деятельность молодежи Союзного государства. Перспективу видим в создании единого портала «Молодежь Союзного государства», который станет не только официальной площадкой для развития молодежного сотрудничества, но и местом для реализации совместных бизнес-проектов, что сегодня актуально и востребовано в молодежной среде», – резюмировал он.