Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Ценный инструмент сотрудничества

«Все основные механизмы российско-польского сотрудничества запущены и функционируют в нормальном рабочем режиме. Последние годы отмечены позитивной динамикой развития наших отношений», – заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с Маршалом Сената Республики Польша Богданом Борусевичем. 


Спикер приветствовала польскую делегацию в Нижнем Новгороде. Она напомнила, что в 2015 году намечено проведение такого важного мероприятия для наших стран, как перекрестный Год России и Польши. «Это исключительный по значимости проект, который должен охватить все основные сферы двусторонних отношений, включая их традиционно насыщенную культурную составляющую». 
Фундаментом комплекса отношений между нашими странами глава СФ назвала торгово-экономические связи. «Даже в самые непростые времена они выступали мотором и стабилизатором российско-польских отношений», – отметила Валентина Матвиенко. Динамика взаимодействия в этой сфере носит стабильный характер. Вместе с тем очевидна необходимость перехода к таким современным формам торгово-экономического сотрудничества, как реализация крупных совместных проектов, в том числе в инновационной и высокотехнологической сферах, считает Председатель Совета Федерации.

Межпарламентское сотрудничество России и Польши, уверена спикер СФ, является неотъемлемым структурным элементом отношений между нашими странами. Оно играет особую роль в формировании благоприятного общественно-политического климата двусторонних связей.

Ценным инструментом этого сотрудничества остается Форум регионов России и Польши, главная функция которого – стимулировать контакты между региональными властями, органами самоуправления, общественными организациями и бизнес-сообществом, сказала Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко поддержала предложение польской стороны провести Шестой форум регионов России и Польши в Гданьске и посвятить его обсуждению вопросов сотрудничества регионов двух стран в области малого и среднего бизнеса.

Богдан Борусевич отметил важное место форума в сотрудничестве России и Польши. По его словам, большое количество контактов между нашими странами проходит именно в рамках взаимодействия российских регионов и польских воеводств.