Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Китайские встречи

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин находился с официальным визитом в Китайской Народной Республике.

В ходе визита в КНР состоялись встречи российской делегации во главе с Сергеем Нарышкиным с Председателем КНР Си Цзиньпином, Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Дэцзяном и депутатами ВСНП. В состав российской делегации вошли представители всех фракций политических партий, представленных в Государственной Думе.
В беседе с Си Цзиньпином обсуждался ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической и гуманитарной сферах. Стороны отметили взаимную поддержку в вопросах суверенитета, безопасности и территориальной целостности двух стран, их развития, взаимопомощи при устранении последствий стихийных бедствий, решения международных и региональных проблем. По словам Председателя Государственной Думы, сотрудничество России и Китая достигло наивысшего уровня за все время взаимоотношений. 

Вопросы взаимодействия российских и китайских парламентариев в разных сферах обсуждались на шестом заседании российско-китайской парламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой и ВСНП. Стороны обменялись накопленным опытом в сфере социальной поддержки граждан, а также регулирования деятельности некоммерческих организаций.

Председатель Госдумы подчеркнул, что «у России и Китая схожие подходы к тому, какими должны быть международные отношения в ХХI веке. Нам легко координировать позиции по наиболее актуальным мировым и региональным проблемам в рамках международных организаций и форумов». Он пригласил китайских коллег участвовать во втором международном парламентском форуме, который состоится осенью в Москве в рамках торжеств, посвященных 20-летию Федерального Собрания Российской Федерации.

Российская делегация участвовала в торжественном открытии Недели российского кино в Китае. Показы десяти российских кинолент пройдут в Пекине, Шанхае и Чунцине.