Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Безопасность - дело общее

Очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью прошло в Бресте.

Парламентарии рассмотрели, в частности, вопросы реализации программы Союзного государства «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на  основе высоких технологий», проведение в 2013 году мероприятия Союзного государства «Модернизация, сопровождение и обеспечение функционирования автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе ЕАИС Таможенного комитета Союзного государства», подготовку военно-патриотической смены для учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских  училищ Беларуси и России.

Парламентарии также обсудили подготовку новых программ Союзного государства в сфере обороны и безопасности на территории Беларуси и России. А на встрече парламентариев с руководством Исполнительного комитета и Совета депутатов Брестской области главное внимание было уделено вопросам укрепления безопасности приграничных областей. 

В заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь, Министерства обороны Российской Федерации, а также представители ФСБ России, ФСТЭК России, КГБ Беларуси, Государственного таможенного комитета Беларуси и Федеральной таможенной службы России.

– Вопросы безопасности всегда актуальны и должны постоянно рассматриваться с точки зрения их практического решения, – отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич. – На вызовы времени надо реагировать незамедлительно и сообща.

Члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью посетили также пограничную заставу Брестской погрангруппы.