Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Всенародный праздник

Центральным событием Дня Победы, без сомнения, стал военный парад на Красной площади. Но, кроме этого, каждый российский регион, каждый город и поселок внесли свой неповторимый вклад в атмосферу всеобщего ликования.  
     
По традиции, речь главы государства Владимира Путина послужила вступлением к праздничному параду. Россия, отметил Верховный главнокомандующий, будет всегда отстаивать правду о Великой Отечественной войне и вечно чтить подвиг ее участников. «Ваши жертвы и утраты ничем не измерить, – обратился к ветеранам Владимир Путин. – Мы всегда будем помнить, что именно Россия, СССР сорвали человеконенавистнические, кровавые, надменные планы нацистов, не позволили фашизму завладеть миром».
     
В главном военном параде страны принимали участие более 11 тысяч военнослужащих, 101 единица боевой техники и 68 самолетов и вертолетов ВВС России. Парад впервые принимал министр обороны Сергей Шойгу. По его решению впервые после трехлетнего перерыва открыли торжественный марш по Красной площади суворовцы и кадеты, в том числе воспитанники казачьего кадетского корпуса. 
     
В это же время в Ярославле сразу после парада техники на площади развернулся настоящий спектакль, который подготовили акробаты и гимнасты, актеры и танцоры. Продолжился праздник на улице Кирова, где всех желающих кормили солдатской кашей и раздавали георгиевские ленточки. А на Первомайском бульваре словно остановилось время. Тут актеры Театра имени Волкова, одетые в гимнастерки, играли в шахматы и домино. С грузовичка пели песни военных лет, всем прохожим здесь раздавали воздушные шарики, гвоздики  и… пломбир в стаканчиках.
     
Празднование Дня Победы в Кисловодске традиционно началось с парада военнослужащих, казаков, юнармейцев и шествия жителей и руководителей города-курорта по проспекту Победы. В первых рядах колонны на ретроавтомобилях ехали ветераны. Под марши и песни военных лет все проследовали к мемориалу «Воинская слава», где состоялись митинг и возложение цветов. Затем для участников торжеств организовали «солдатский привал» с традиционной гречневой кашей из полевых кухонь. Весь день на открытых концертных площадках выступали местные и приглашенные творческие коллективы. 
     
Ненастная погода не помешала тюменцам принять активное участие в торжествах. Каждую из центральных концертных площадок посетили тысячи горожан. Всего учреждениями департамента культуры администрации Тюмени к 9 Мая было подготовлено более ста различных мероприятий. Завершился праздничный день «Салютом Победы».
     
Ежегодный смотр строя и песни «Салют Великой Победе!» прошел в школе №32 города Шахты Ростовской области. Отмечать праздник готовились и первоклашки, и выпускники вместе со своими педагогами и родителями. Шили форму, отрабатывали строевой шаг, репетировали песни. Звучали произведения советских и современных авторов. Вместе с ветеранами, которые были на смотре почетными гостями, школьники возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны учителям и учащимся.
     
9 Мая в Сургуте стартовал забег. В центре города организованная колонна из 1500 человек пробежала, выкрикивая патриотические лозунги, дистанцию в 5 километров. В забеге приняли участие как спортсмены, так и обычные люди. 
     
В кубанской столице – Краснодаре – в течение трех дней 70 боксеров в возрасте от 12 до 34 лет участвовали в соревнованиях, посвященных празднованию 68-й годовщины Великой Победы.
     
В Нижневартовске в торжественных мероприятиях в общей сложности участвовали около 100 тысяч жителей. Предприятий, участвовавших в праздничном шествии, было в 2 раза больше, чем в 2012 году. Также в этом году впервые прошла прямая трансляция городского парада. Особой благодарности заслужили волонтеры. Молодые ребята окружили вниманием и заботой ветеранов войны и тружеников тыла.