Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Реквием жертвам Чернобыля

В РИА «Новости» прошла пресс-конференция, приуроченная к 27-й годовщине чернобыльской катастрофы.

Организаторами мероприятия выступили межрегиональная общественная организация инвалидов «Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля» и НП «Президентский клуб «Доверие».

Как отметил ведущий конференции генерал-майор запаса, руководитель работ по ликвидации последствий на ЧАЭС в 1986 году Николай Тараканов, число людей, подвергшихся радиационному воздействию после чернобыльской катастрофы, составляет свыше 500 тысяч человек (в том числе около 170 тысяч ликвидаторов).

Участники тех событий вспоминают, что в апрельские и майские дни 1986 года они недооценивали опасность. Многое было неизвестно даже ученым. В фильме «Чернобыль 3828», показанном на пресс-конференции, генерал армии Владимир Говоров подчеркнул, что «научное сопровождение было из рук вон плохо». Так, к примеру, долгое время решалась судьба зараженного леса вокруг атомной станции. Деревья зарыли в землю, не предполагая, что тем самым заразили грунтовые воды. 

Народный артист СССР Иосиф Кобзон заступился за науку и отметил, что в то время ни ученые, ни народ не знали, какие катастрофические последствия в гуманитарном и экономическом плане принесла чернобыльская авария. «Единственное, что нам тогда предложили, – это каберне, – вспоминает Иосиф Давыдович. – И мы его глотали, надеясь, что оно спасет от радиации».
В результате аварии на Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Радиоактивное загрязнение распространилось на территории  155 тысяч квадратных километров с населением семь миллионов человек. 

На пресс-конференции вспомнили, что непосредственные участники и свидетели тех событий долго не могли говорить правду. Ведь многие материалы носили гриф «Секретно», который распространялся на всю информацию об аварии, ее причинах, следствиях, мероприятиях по ликвидации. В 1991 году гриф «Секретно» с документов по Чернобылю был снят. 

Акции и пресс-конференции, посвященные 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошли в Москве, Минске, Киеве.
В Москве ликвидаторы аварии, их жены, дети и внуки собрались в Суворовском сквере и почтили память погибших минутой молчания, запустив в небо фонарики как символ ушедших героев.

В Беларуси, где загрязнению подверглось больше четверти территории, траурные мероприятия состоялись у памятного знака «Жертвам Чернобыля» в Минске. В построенном рядом храме отслужили литургию.
Молебны и митинги-реквиемы проходят по всей Украине. Президент Украины Виктор Янукович призвал граждан Украины почтить память жертв чернобыльской трагедии.

На мероприятиях, посвященных 27-й годовщине чернобыльской трагедии, украинский премьер Николай Азаров пообещал, что строительство арки (конфайнмента) над саркофагом станции (объектом «Укрытие») будет закончено в 2015 году. 
Его стоимость – 935 миллионов евро. Большую часть средств на создание экологически безопасной системы выделил Евросоюз. По плану, Чернобыльская АЭС должна быть полностью ликвидирована к 2065 году.