Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Защита суверенитета Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит сдачи суверенитета в военных договоренностях с Россией в сфере усиления белорусской противовоздушной обороны.

Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БелТА.
Александр Лукашенко отметил, что риторика о сдаче суверенитета – политическая борьба. «И те, кто сегодня борется против Лукашенко, пытаются его чем-то мазнуть, в данном случае, что Лукашенко сдает суверенитет и независимость. Они сами в это не верят. Поэтому я даже не напрягаюсь по этому вопросу», – сказал президент.

Применительно к договоренности о поставке российской стороной Беларуси дополнительно нескольких дивизионов С-300 Александр Лукашенко заметил, что подобные комплексы уже стоят на вооружении в белорусской армии, а белорусская ПВО является самой мощной на западном направлении. «И она уже не только белорусская, она и Россию прикрывает. У нас единая группировка», – отметил глава государства.

– Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться – база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается, – отметил президент.

– Мне как главнокомандующему сегодня не хватает два десятка современных самолетов, – заявил Александр Лукашенко.  
– Поэтому здесь – защита суверенитета и независимости нашей страны. А те, кто сегодня ноет и кричит о потере суверенитета... Вот если бы я пригласил сюда базы НАТО, они бы молчали, – сказал Александр Лукашенко.