Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Российская авиабаза в Беларуси

23 апреля в Минске состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси. Для участия в нем в белорусскую столицу прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу, который в тот же день был принят Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Стороны рассмотрели большой комплекс вопросов двустороннего сотрудничества. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Беларусь остается приверженной развитию отношений с Россией в сфере обороны. 
В свою очередь, Сергей Шойгу сообщил, что Россия, по договоренности между президентами двух стран, в 2014 году поставит в Белоруссию четыре дивизиона ракетных систем С-300.  

В ходе встречи была также затронута тема совместных учений "Запад-2013". Вопреки опасениям западных соседей Союзного государства и НАТО, эти учения не направлены против них. "Мы проверяем систему, которая давно отлажена, но она ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни против прибалтов, ни против НАТО вообще",- подчеркнул АлександрЛукашенко. 
Сергей Шойгу отметил, что в рамках Союзного государства у белорусских и российских военных крепкие отношения. 
Более того, есть совместные программы. 
В частности, по созданию региональной системы ПВО, которая должна быть надежной и основательной для защиты воздушного пространства и границы Союзного государства. Кроме того, есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству, отметил Шойгу. Так Россия планирует в 2015 году разместить в Беларуси свою авиационную базу. 

«Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», - отметил глава военного ведомства России. 

Подробности встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и министра обороны РФ Сергей Шойгу читайте в следующем номере.