Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Увековечить героев Первой мировой

1 августа Россия отметит 100 лет с начала Первой мировой войны. Сергей Нарышкин считает: важно, чтобы юбилейные мероприятия приобретали международный характер.

Выступая на открытии первого заседания Оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий, его председатель Сергей Нарышкин, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, сказал, что эта война коренным образом повлияла на логику развития человечества в ХХ веке и на вектор развития многих стран, включая Россию. По словам С. Нарышкина, она оказалась первой мировой не только по «порядковому номеру». Многое тогда произошло впервые.

Это была первая война, подчинившая интересам военного времени жизнь людей на фронте и в тылу. Здесь был и первый опыт массовой мобилизации, и перевода экономики на военные рельсы, и важные изменения в военном деле. В ту эпоху появились новые виды оружия, новые рода войск. Именно Первая мировая, подчеркнул спикер, открыла для нашего и для других народов мира эпоху страшных человеческих жертв. Счет им пошел на миллионы. Напомнив, что в декабрьском Послании Президент России Владимир Путин говорил об увековечении памяти героев Первой мировой войны, Сергей Нарышкин отметил, что в Калининградской области есть памятные места, связанные с ней, и предложил подумать о придании статуса «поля воинской славы» Гумбинненскому полю, где была одержана первая победа русского оружия в той войне, привести в порядок находящиеся там захоронения русских солдат и офицеров. На стенах Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, сказал С. Нарышкин, перечень георгиевских кавалеров завершается героями Русско-японской войны. «Может быть, – обратился он к залу, – пришло время исправить эту историческую несправедливость и продолжить перечень георгиевскими кавалерами Первой мировой войны?».

Россия всегда тщательно исполняла свои союзнические обязательства, а героические действия русской армии внесли тогда огромный вклад в победу Антанты. В этой связи, считает С. Нарышкин, важно, чтобы юбилейные мероприятия приобретали международный, интернациональный характер. «В ходе моих визитов в Польшу, Францию и Финляндию мы договорились с нашими коллегами о взаимодействии», – сообщил Председатель Госдумы, добавив, что в армии служили представители практически всех народов Российской империи. А многие боевые действия проходили на территории Белоруссии и Украины. С. Нарышкин напомнил один из уроков Первой мировой войны: «Если в 1914 году в российском обществе были забыты политические разногласия, то уже через два года после начала войны с думской трибуны П.Н. Милюков начал обвинять в «неспособности и злонамеренности» правительство. Война стала проверкой на прочность для всех стран. Но выдержали ее лишь те, кто смог консолидировать усилия общества и государства. К сожалению, в России это сделать не смогли».

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал «о плане действий, приуроченных к юбилею»: проведение военно-исторических реконструкций, исторических фестивалей, создание музея Первой мировой в Царском Селе, снятие документальных и художественных фильмов, создание электронной базы. Как председатель Российского исторического общества С. Нарышкин сообщил, что оно начинает сбор средств на памятник павшим в годы Первой мировой войны, который будет установлен в Москве.