Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Весомые перспективы легкой промышленности

Беларусь большое значение придает прямым связям с регионами Российской Федерации.

По данным Белстата, только за январь – февраль нынешнего года товарооборот обеих стран Союзного государства составил 6,262 миллиарда долларов, в то время как со странами Евросоюза за тот же период белорусский товарооборот составлял 3,553 миллиарда долларов.
Однако мир постоянно развивается, и свои преимущества и успехи нужно ежедневно подтверждать. О необходимости активнее использовать преимущества евразийской интеграции для производственной кооперации Беларуси и российских регионов шел предметный разговор во время встречи Президента Александра Лукашенко с губернатором Пензенской области Российской Федерации Василием Бочкаревым.

– Убежден, что в современных условиях партнерские отношения не построишь только на каких-то торговых и товарообменных операциях, – отметил Александр Лукашенко. – Надо идти по пути создания совместных производств, что мы и делаем со многими российскими регионами. Это особенно актуально в свете тех благоприятных условий, которые создаются в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Василий Бочкарев подтвердил заинтересованность в развитии производственной кооперации с Беларусью, тем более что в Пензенской области уже создано и работает предприятие по сборке лифтов, куда большая часть комплектующих поставляется с могилевского завода «Лифтмаш». Губернатор обратил внимание на высокое качество белорусских лифтов и отметил, что в целом в регионе 80 процентов используемых лифтов – могилевские. В условиях планируемого наращивания строительства жилья в Пензенской области такое сотрудничество видится очень перспективным.

– У вас есть чему поучиться и в дорожном строительстве, – признал Василий Бочкарев. – Есть еще одно направление, где мы можем, объединившись, создать совместные проекты: мебельное и швейное производство. Возможно, сюда можно подключить и производство обуви. В Пензе есть мебельный и швейный кластеры, мы можем создать совместное предприятие и торговый дом, чтобы продвигать эти товары не только в России и Беларуси, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья. Пензенский губернатор также дал высокую оценку уровню развития белорусского сельского хозяйства.
По словам Александра Лукашенко, российский губернатор в Минске концептуально повторил то, что он недавно предложил российским президенту и премьер-министру. В частности, совместные проекты в легкой промышленности по восстановлению камвольного, суконного, кожевенного, обувного производств. «Давайте вместе создадим соответствующий холдинг, вместе будем закупать сырье, производить продукцию, вместе будем выигрывать тендеры и поднимем эту сферу, – предложил Александр Лукашенко. – Ткань – это же только вершина, а там пойдет и развитие сельского хозяйства. Мы бы дали толчок развитию овцеводства у вас, в Российской Федерации. Мы здесь, в Беларуси, уже начинаем организовывать производство».
По итогам встречи с Василием Бочкаревым заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый отметил, что Беларусь и Пензенская область намерены выйти на объем товарооборота в 300 миллионов долларов (в прошлом году он составлял чуть больше 63 миллионов долларов). Для чего был подписан План мероприятий по развитию сотрудничества, предусматривающий развитие партнерства в промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, здравоохранении, образовании, науке, культуре.

Беларуси интересен опыт Пензенской области по развертыванию и функционированию мегаферм, по работе с белковым сырьем. Интересным и взаимовыгодным может стать сотрудничество в сфере селекции и семеноводства.
В прошлом году основу экспорта Беларуси в Пензенскую область составляли поставки грузовых автомобилей и другой техники, а также продуктов питания. Однако в рамках Единого экономического пространства обе стороны способны на большее. Делегация Пензенской области намерена принять активное участие в главной белорусской сельхозвыставке года «Белагро» – международном форуме, который всегда вызывает огромный интерес у тех, кто работает в отрасли, ученых-аграриев.

В этом году 23-я Международная специализированная выставка «Белагро-2013» пройдет с 4 по 9 июня. Кроме того, Пенза ждет белорусскую делегацию с ответным визитом.