Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Космическое братство

В Москве прошло заседание «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы разработки и реализации программ Союзного государства по космической тематике».

Роскосмос и Национальная академия наук Беларуси являются заказчиками и координаторами союзных проектов. Начальник Управления стратегического планирования и целевых программ Федерального космического агентства Юрий Макаров напомнил, что Россию и Беларусь связывает шесть проектов. Четыре из них уже реализованы и получили положительную оценку. В 2012 году был закончен четвертый проект – «Нанотехнологии-СГ», в этом году реализуется пятый – «Стандартизация-СГ». Шестая союзная программа – «Мониторинг-СГ» – находится на согласовании. 


Начальник отдела военного и оборонного сотрудничества Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета СГ Михаил Осипов назвал главным достижением совместных программ создание общего информационного поля двух стран, которое позволяет взаимодействовать на всех уровнях – начиная с правительств и министерств и заканчивая небольшими конструкторскими бюро и вузовскими кафедрами.


– В Постоянном Комитете мы сейчас подводим итоги 2012 года. Хочу особо подчеркнуть, что Госсекретарь СГ Григорий Рапота высоко оценил результаты работы наших специалистов космической отрасли. Надеемся и в дальнейшем радоваться новым успехам отечественной науки, – сказал Михаил Осипов. 


Летом прошлого года при поддержке российской стороны состоялся запуск первого белорусского спутника. По мнению ректора Белорусского государственного университета Сергея Абламейко, без космических программ Союзного государства не удалось бы выйти на такую ступень кооперации. «Все это помогло сформировать в Беларуси свою космическую отрасль», – резюмировал он.


За прошедшие годы учеными было создано множество интересных новинок. О них поведал заместитель директора программ «НИИ КС им. Максимова» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева» Геннадий Коровин. В числе инноваций – плазменный двигатель, прошедший экспериментальную отработку на МКС, специальные передвижные станции приема космической информации, новый банк данных с улучшенным алгоритмом их обработки и т.д.
– При поддержке союзного бюджета в Беларуси создан свой Центр управления полетами, – напомнил гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН РБ Александр Тузиков. – Мы уже начали активно использовать информацию с нашего белорусского спутника. Один из первых клиентов – Национальное кадастровое агентство.
Главный конструктор «НИИ КС им. Максимова» Александр Королев рассказал о результатах проекта «Нанотехнологии-СГ». Среди них – снижение габаритов и массы наноэлектронных систем ракетно-космической техники, повышение их надежности за счет применения новых наноматериалов и нанопокрытий. 


– Планируется усиливать образовательную составляющую проектов, – сказал Сергей Абламейко. – Российские МГУ и МГТУ им. Баумана делают и запускают свои спутники. В Беларуси мы тоже к этому подступаемся. У нас в Белгосуниверситете мы готовимся создать небольшой космический аппарат. В будущем должна быть сформирована целая группировка университетских спутников. Надеюсь, Союзное государство поддержит эту инициативу.
Сергей Абламейко также поведал, что при БГУ открыт Центр аэрокосмического образования. Уже два года есть новая специальность – «Аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии», которая пользуется особой популярностью у абитуриентов.  


На встрече в Москве говорили и о проблемах. Очень сложно вновь согласовывать союзную программу, если в ней изменилось одно из мероприятий. Процедура сложная и неповоротливая, а наука-то субстанция подвижная. Дело в том, что программы идут по нескольку лет – за это время некоторые мероприятия теряют свою актуальность, возникают новые направления исследований.
Говорили, что необходимо довести до конца то, что было заявлено в первых программах. Речь идет о микроспутниках и Многофункциональной космической системе Союзного государства.
– Нам нельзя дремать – не только у нас, но и за рубежом активно ведутся разработки микроспутников, которые отличаются от старых моделей сателлитов улучшенными характеристиками. По этому направлению нужно ускорять все виды работ, – считает руководитель Центра «Обеспечения конкурсных процедур, инноваций и интеллектуальной собственности» ФГУП «Организация «Агат» Виталий Терещенко.


 По словам ученых, весомую поддержку в решении проблем оказывают Постоянный Комитет СГ и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.
– Ежегодно мы проводим до десяти заседаний с союзными чиновниками. Общение у нас не только формальное. Коллеги всегда готовы уделить нам дополнительное время и помочь в решении накопившихся вопросов, – отметил Юрий Макаров.