Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Дальний, но не далекий

Беларусь рассматривает Амурскую область как площадку для наращивания сотрудничества со всем Дальневосточным регионом России, подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Амурской области России Олегом Кожемяко в Минске.

Александр Лукашенко удовлетворен темпами развития отношений Беларуси с Амурской областью и выразил готовность белорусской стороны развивать сотрудничество дальше, создавать совместные производства в Амурской области, причем не только собирать здесь белорусскую технику, но и усиливать локализацию – то есть местную составляющую в ее производстве. На совместных сборочных производствах зерноуборочных комбайнов, созданных с участием ОАО «Лидагропроммаш» и ПО «Гомсельмаш», из белорусских машино-комплектов уже собрано около 500 комбайнов. В 2012 году в Амурской области организована сборка энергонасыщенных тракторов из комплектующих Минского тракторного завода, в прошлом году в этот регион также было поставлено 28 карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 130 тонн. 
Белорусская сторона готова участвовать и в строительстве крупных инфраструктурных объектов в Амурской области. Причем, как заметил Президент Беларуси: «Мы готовы под ключ работать у вас, конкурируя наравне со всеми. Нам не надо каких-то дополнительных преференций, думаю, по качеству и цене мы будем опережать наших конкурентов».
Глава Беларуси считает, что председательство Олега Кожемяко в Совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье» и активность Амурской области также послужат динамичному развитию отношений.
Олег Кожемяко подтвердил готовность наращивать поставки белорусской техники, создавать сервисные и дилерские центры, развивать дальнейшее сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Например, Амурской области интересен белорусский опыт по развитию молочно-товарных комплексов. Губернатор предложил белорусской стороне принять участие в создании под ключ молочных ферм, высказался за адаптацию на территории региона белорусских технологий в сфере молочного и мясного животноводства, свиноводства, картофелеводства, машиностроения.
Уже в ходе визита, на встрече амурской делегации с представителями «Гомсельмаша», было сказано, что созданная дилерская сеть обеспечивает в полном объеме сервисное обслуживание имеющегося парка комбайнов РУП «Гомсельмаш» в Амурской области, которых на полях области работает более 400 единиц. В 2013 году «Гомсельмаш» планирует  поставить в Амурскую область еще 130 машино-комплектов комбайнов, что на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.
По завершении визита первый заместитель правительства Амурской области Виктор Капканщиков сообщил, что в ближайшее время запланированы закупки в Беларуси двух животноводческих комплексов на 600 голов или одного на 1200 голов, 10 зерносушилок, другого оборудования для возделывания сои, а также кукурузы, дорожной и коммунальной техники.
– Решение о таких масштабных закупках мы приняли благодаря белорусской лизинговой компании, которая дает хорошие условия с рассрочкой платежа до 8 лет. Это приемлемый вариант для наших производителей, для руководителей предприятий, в том числе и для бюджета Амурской области, – констатировал первый заместитель правительства Амурской области.
В целом же Беларусь и Амурская область создадут дорожные карты в промышленности и сельском хозяйстве, что было заявлено после встречи амурской делегации в белорусском правительстве с Премьер-министром Михаилом Мясниковичем. «Мы договорились о том, что сделаем своего рода дорожные карты по ряду направлений сотрудничества на среднесрочную перспективу (3-5 лет), – сказал белорусский премьер. – В первую очередь это касается министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия». Михаил Мясникович согласился с руководством Амурской области о необходимости полнее использовать возможности агролизинга. Кроме того, нужно активнее внедрять новые схемы финансовой поддержки товарных потоков. «Мы должны помочь нашим предприятиям и соответствующим структурам в продвижении в этот перспективный российский регион», – добавил Михаил Мясникович.