Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Работа на перспективу

Беларусь и Россия формируют список проектов, которые дадут начало транснациональным белорусско-российским компаниям.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства возможно в первом квартале 2013 года. Об этом после встречи с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По словам Госсекретаря, точная дата и место проведения будут озвучены уже в ближайшее время. Что касается предварительной повестки заседания, которая еще будет подкорректирована, то она предусматривает обсуждение  вопросов формирования союзного бюджета и финансирования совместных программ.

Ожидаются доклады о продвижении совместных проектов, формировании согласованной критики в приоритетных областях.
Григорий Рапота и Михаил Мясникович отметили, что в последнее время идет активизация союзного строительства. При этом Премьер-министр Беларуси особо подчеркнул, что современные и перспективные проекты воплощаются не на бумаге, а в конкретных делах. В частности, это касается программ сотрудничества в промышленности, машиностроении, электронике, биотехнологиях, науке и образовании. Главное, по его словам, союзные программы работают на будущее, на перспективу.

– Предстоит еще большая работа, – сказал Михаил Мясникович, напомнив, что на предыдущем заседании союзного Совмина и на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым они договорились взять под свое кураторство восемь проектов, «которые дадут начало транснациональным корпорациям, белорусско-российским компаниям». Этот вопрос рассмотрен на заседании Президиума Совмина Беларуси. «Речь идет о действительно знаковых проектах», – продолжил белорусский премьер и обратился с просьбой к Григорию Рапоте «подключиться к этим проектам всем структурам Союзного государства».
И хотя список таких приоритетных для Беларуси и России проектов, которые со временем станут транснациональными корпорациями, пока не согласован, Григорий Рапота уточнил, что они находятся в областях машиностроения, высоких технологий, освоения природных ресурсов и других. «Когда этот список будет сформирован, мы его обязательно огласим», – заверил Госсекретарь Союзного государства.
Говоря о встрече в белорусском Доме правительства с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, Григорий Рапота отметил, что  обсуждались не столько сами проекты, сколько механизм их реализации и финансирования. «Одно дело – выдвинуть идею, другое – разработать механизмы реализации и финансирования, а также информационного сопровождения проекта», – сказал Государственный секретарь.
По его словам, на встрече обсуждался и вопрос собственности Союзного государства, в котором по-прежнему есть определенные сложности, а также идеология взаимодействия Постоянного Комитета и местных властей. Речь шла о механизме принятия решений.
Особое внимание было уделено научным направлениям сотрудничества. Акцент был сделан на желательности согласования промышленной политики, чтобы избежать ненужной конкуренции.