Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Подготовка к новому рывку

После перерыва вновь будут запущены проекты серии «СКИФ»

Мероприятие проходило в Институте программных систем им. Айламазяна Российской академии наук. Помимо института в числе организаторов значится Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа. Генеральный спонсор – госкорпорация «Росатом».
На форум прибыли разработчики суперЭВМ, создатели системного и прикладного программного обеспечения, конструкторы грид-технологий, представители суперкомпьютерных центров, аспиранты и молодые ученые. Что примечательно, в мероприятии участвовала представительная делегация из Китая.
В рамках НСКФ-2012 была презентована продукция и технические достижения отечественных и иностранных производителей. Многие экспонаты были показаны профессиональному сообществу впервые.
Ученые имели возможность представить свои доклады на суд коллег, а также обсудить актуальные проблемы отрасли на «круглых столах». Нужны ли национальные стандарты грид-систем? Каковы возможности суперкомпьютерных технологий при освоении космического пространства? Как суперЭВМ могут повысить эффективность атомной промышленности? Эти и другие темы обсуждались ведущими экспертами. Однако главный вопрос оставался открытым: будут ли продолжены успешные российско-белорусские программы серии «СКИФ», которые фактически и послужили катализатором развития отечественной суперкомпьютерной отрасли?
Утвердительный ответ на этот вопрос дал руководитель Института программных систем им. Айламазяна, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Абрамов. Он является одним из главных идеологов развития отрасли отечественных супермашин.
– Научно-технические программы «СКИФ» Союзного государства направлены на создание технологий высокопроизводительных вычислений и аппаратно-программных комплексов, предназначенных для моделирования сложных процессов и объектов. Определенная последовательность реализации проектов нацелена на преодоление отставания России и Беларуси в области информационных технологий, – сказал Сергей Абрамов.
По словам ученого, результаты реализации двух предыдущих программ – «СКИФ» (2000-2004 годы) и «СКИФ-Грид» (2007-2010 годы) – вывели Союзное государство в число пяти ведущих мировых держав в области технологий создания суперкомпьютеров.
Намеченные к реализации программы «СКИФ-Недра» (2013-2015 годы) и «СКИФ-Союз» (2014-2017 годы) призваны закрепить эти позиции и обеспечить прикладное применение разработанных технологий для повышения эффективности использования энергетического потенциала Союзного государства и создания базового сегмента киберинфраструктуры СГ.
– Программу «СКИФ-Недра» одобряет Постоянный Комитет СГ, Минобрнауки России и Национальная академия наук Беларуси. Все заинтересованы в том, чтобы 2013 год стал годом реальной работы. Нельзя тратить его на бюрократические процедуры. «СКИФ-Недра» – очень важная для наших стран программа, которая позволит внедрить передовые технологии поиска полезных ископаемых. Запуск такой программы – это веление времени, – отметил Сергей Абрамов.
В отдаленной перспективе планируются к запуску программы «СКИФ-Облака» – «облачная» среда Союзного государства, «СКИФ-Практика» – проникновение высокопроизводительных вычислений во все сферы жизни и «СКИФ-Горизонт» – новые принципы построения вычислительных систем.
Китайская делегация на форуме высоко оценила достижения российских и белорусских ученых. По мнению коллег из Поднебесной, наши специалисты являются одними из лучших в мире. В свою очередь, ученые Союзного государства сообщили, что ставят себе цель подняться на несколько ступеней во всемирном рейтинге суперкомпьютеров Топ-500. Средства союзного бюджета станут важным подспорьем в этом глобальном соревновании.