Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Совместное наследие

Родовое гнездо Федора Достоевского будет восстановлено за счет союзного бюджета

– На сегодня у Брестской области установлены торговые связи со 100 странами мира, но Россия была и остается основным торговым партнером региона, – сказал, приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Александра Сурикова на брестской земле,  губернатор области Константин Сумар. – У Брестской области заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве с 18 регионами России.
. Брестская область открыта к сотрудничеству, подчеркнул Константин Сумар.
В качестве позитивного примера такого сотрудничества Александр Суриков привел белорусско-российский высокотехнологичный проект по производству медицинских бинтов, ваты, тканей из местного сырья – льна. Проект, который уже реализуется, – конкурентный с аналогичной хлопковой продукцией и по цене, и по качеству.
Поэтому одним из пунктов программы пребывания Александра Сурикова в Брестской области было обсуждение возможного сотрудничества с другими белорусскими предприятиями, к которым у российской стороны есть конкретные предложения. Одна из санкт-петербургских фирм, например, хочет наладить контакты с Барановичским заводом автоматических линий (БЗАЛ), который сегодня производит различные станки, оборудование для кабельной промышленности, нестандартное оборудование для реконструкции локомотивных и вагонных депо Белорусской железной дороги и другую продукцию. Питерцы готовы инвестировать в этот проект до 40 миллионов долларов. Губернатор Брестчины назвал предложение фирмы из северной столицы России для барановичского завода актуальным, отметив, что среди постоянных заказчиков БЗАЛ немало солидных российских компаний, в числе которых – Ульяновский автомобильный завод, «Уралвагонзавод», Заволжский моторный завод, ОАО «Российские железные дороги».
В ходе своего визита на Брестчину Александр Суриков, конечно, не мог не посетить родовое гнездо Достоевских – деревню Достоево, что в Ивановском районе. Здесь за счет средств бюджета Союзного государства планируется восстановить поместье знаменитого рода.
– Федор Достоевский – один из самых известных и самых читаемых в мире российских писателей. Этот проект является значимым как для Беларуси, так и для России, – сказал посол, напомнив, что договоренность об участии российской стороны в воссоздании родового поместья Достоевских была достигнута еще тогда, когда Владимир Путин был премьер-министром России.
В Ивановском районе проводится большая работа по сохранению историко-культурного наследия Федора Достоевского, чьи предки появились на полесской земле еще в XVI веке. В Достоевской средней школе создан литературно-краеведческий музей Федора Достоевского, в котором собрано более трех тысяч экспонатов. В экспозиции музея воссоздана и диорама имения Достоевских, так как само родовое поместье Достоевских до наших дней, увы, не сохранилось. Усадьба была частично разрушена в 1943 году, а в 60-х годах прошлого века исчезла полностью.
Во время встречи в Брестском облисполкоме обсуждались и некоторые совместные проекты в области туризма. В частности, Константин Сумар пригласил российский бизнес принять участие в восстановлении вантового моста, который был уничтожен в Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны. «Это перспективный проект, учитывая, что в этом районе планируется создание историко-культурного центра, также строительство пешеходного моста между Беларусью и Польшей», – сказал Константин Сумар. В свою очередь, Александр Суриков заявил, что российская сторона не менее белорусов заинтересована в сохранении и развитии крепости как международного культурно-исторического центра.