Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Пионеры Беларуси уходят в онлайн

Делегатами на слет были избраны более трехсот пионеров-лидеров из всех регионов республики. Сегодня Белорусская республиканская пионерская организация объединяет в своих рядах почти 600 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет. Продолжая лучшие традиции советской пионерской организации, члены БРПО активно участвуют в тимуровском движении. Во всех пионерских дружинах созданы и действуют тимуровские отряды. На слете прозвучали предложения о том, чтобы развивать тимуровское движение в Интернете.
– В частности, ребята хотят помогать пожилым людям осваивать навыки работы с Интернетом и программой Skype, – говорит председатель Центрального совета БРПО Наталья Кураш.
Начать реализацию этого проекта пионеры планируют в 2013 году. Также во время слета ребята высказывались за то, чтобы развивать международное сотрудничество с пионерскими объединениями других стран, обмениваться опытом, идеями. Пионерская организация планирует продолжать свои программы по патриотическому воспитанию, популяризации здорового образа жизни, работе с октябрятами, подчеркнула Наталья Кураш. Визитной карточкой БРПО стали акции «Лето – пора добрых дел», акции по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям: «Ветеран живет рядом», «Дом без одиночества» и другие.
Сами ребята говорят, что в пионерской организации можно выбрать себе любимое дело по душе, заняться творчеством, узнать много нового, наполнить жизнь интересными событиями и добрыми делами.
Важно отметить, что в Беларуси существует преемственность детских и молодежных общественных объединений. Пионеры, занимающиеся общественной работой в БРПО, могут с 14 лет вступить в Белорусский республиканский союз молодежи и продолжить начатые в пионерии хорошие дела.