Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


План действий по защите детей

В Совете Федерации  прошли парламентские слушания «О Концепции формирования национального плана действий в интересах детей Российской Федерации».

Национальный план, по мнению Председателя СФ Валентины Матвиенко, должен отразить самые острые проблемы, а это – сокращение численности детей, ухудшение их здоровья, масштабность социального сиротства. Значительная часть маленьких россиян живет в бедности, сталкивается с насилием в семье и сексуальными домогательствами, приобщается к пьянству и наркомании. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, «нужны системные, скоординированные усилия органов власти всех уровней, общественных неправительственных организаций, делового сообщества, специалистов». И Совет Федерации, заявила В. Матвиенко, готов стать объединяющей силой, объединяющей «площадкой».
Гостья слушаний, заместитель Генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио, обозначила приоритеты европейских подходов к политике в области детства: «Во-первых, необходимо создавать условия по предотвращению нарушений прав ребенка; во-вторых, предпринимать меры, направленные на борьбу с конкретными, наиболее распространенными видами насилия в отношении детей».

Согласно статистике, 150 млн детей в 47 государствах Европы подвергаются насилию в самых разных формах, в том числе психологической и сексуальной. При этом  около 20 процентов детей – жертвы сексуального насилия, которое в подавляющем числе случаев (70-85 процентов) совершается хорошо знакомым ребенку человеком. В Конвенции Совета Европы по защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера впервые дается профессиональное определение понятиям «сексуальная эксплуатация» и «сексуальное посягательство» в отношении детей, предусмотрены уголовно-правовые меры, направленные на эффективную борьбу с подобного рода насилием, причем речь идет об уголовном преследовании не только за посягательства, но и за организацию детской проституции и детской порнографии, за развращение малолетних, а также за предложения сексуального характера детям, включая ухаживание через Интернет.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию и информационной политике Зинаида Драгункина считает, что «необходимо, завершить нашу работу так, чтобы к Международному Дню защиты детей 1 июня План мог быть утвержден и подписан президентом и стал бы политическим документом». Она предложила использовать в дальнейшем термин «Национальная стратегия», а не «План». По ее словам, задача сегодняшних парламентских слушаний – разработать концепцию этой стратегии. Сенатор также отметила, что в нынешнем документе не рассматривается вопрос финансового обеспечения. «Изыскать средства на реализацию стратегии – задача правительства при планировании бюджета», – сказала она и напомнила, что Совет Федерации принял обращение к президенту о присоединении к Конвенции Совета Европы по защите детей от сексуального насилия и сексуальных домогательств.

Наталья ДОЛГУШИНА