Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Формула успеха

В Минске в Национальном пресс-центре Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота провел пресс-конференцию, посвященную Дню единения народов Беларуси и России

Начало интеграционным процессам между нашими государствами, отметил во вступительном слове Григорий Рапота, положил Договор о Сообществе Беларуси и России, подписанный 2 апреля 1996 года двумя президентами. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России. За это время выросло поколение молодежи, которое не знает, что такое СССР, но наверняка многим известно, что такое Союзное государство.
Госсекретарь отметил, что за этот период сделано много, и привел цифры, характеризующие масштаб взаимодействия в рамках Союзного государства: между нашими странами подписано более 300 договоров и соглашений. Анализ их эффективности показал, что больше половины работают успешно. Сюда же можно приплюсовать более 200 решений Высшего Государственного Совета СГ, Совета Министров, межведомственных комиссий. Более половины договоров и соглашений касаются экономики, остальные – социальной сферы, военного сотрудничества, экологии и многого другого, что охватывает все стороны жизни наших народов.
Отмечая область взаимодействия, где Союзное государство наиболее преуспело, Григорий Рапота на первое место поставил гуманитарную сферу. Вопросы, решаемые в этой сфере, по сути, были направлены на то, «чтобы граждане двух государств не чувствовали себя иностранцами на территории соседа. Если суммировать сделанное, то все сводится к этой формуле». Григорий Рапота также отметил успехи в области научно-технического и военного сотрудничества, взаимодействия в сфере безопасности и борьбы с преступностью, правоприменительной практики. Беларусью и Россией наработан уникальный опыт взаимодействия, сказал Г. Рапота. Таким образом, созданы условия для нормальной торговли, обмена товарами, капиталами, услугами, рабочей силой, что крайне важно для дальнейшего развития. Союзное государство – это единственное интеграционное объединение на постсоветском пространстве, у которого есть свой бюджет, программы, и это тоже уникальный опыт. Союзное государство движется вперед, развивается, и нам есть чем встретить наш праздник – День единения народов Беларуси и России, подытожил свое выступление Госсекретарь Союзного государства.
Отвечая на вопросы журналистов о будущем Союзного государства в связи с развитием новых интеграционных структур на постсоветском пространстве,  Григорий Рапота выразил уверенность в том, что Союз Беларуси и России как был, так и останется пилотным (и при этом успешным) проектом в процессах интеграции. Сохранить пальму первенства будет непросто, поскольку новые интеграционные объединения не стоят на месте, а динамично развиваются. Но Беларуси и России необходимо работать в этом направлении.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ