Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Нормальная жизнь ВПК

Решено активизировать военно-техническое сотрудничество

В Москве на встрече заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина и первого заместителя Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко была достигнута договоренность о создании рабочей группы для активизации военно-технического сотрудничества.

В переговорах также принимали участие Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Михаил Дмитриев и другие официальные лица.
– Я рад видеть в Москве дорогих гостей из Беларуси – самой братской страны, – сказал за «круглым столом» Дмитрий Рогозин. – Отношения между нашими государствами сейчас развиваются очень динамично. Напомню, что не так давно Правительство РФ поставило четкую задачу – в полной мере восстановить нормальную жизнедеятельность российского ВПК. Уверен, что взаимодействие с Беларусью в этой плоскости будет для нас весьма полезным.
– Это наша первая встреча с вами, но я уверен, что мы сумеем выстроить конструктивный диалог, – отметил Владимир Семашко. – Думаю, от нашей работы смогут выиграть конкретные оборонные предприятия двух стран. За последние 20 лет в наших государствах многое поменялось – приняты разные техрегламенты, идут параллельные, фактически дублирующие друг друга, НИОКРы, что ведет к лишним затратам. Одной из главных проблем остается то, что из-за нормативной базы мы не можем принимать участия в российской системе гособоронзаказа – Беларусь поставлена в один ряд с дальним зарубежьем. И это притом, что у нас давно есть Союзное государство, работает Таможенный союз, формируется ЕЭП.
После обсуждения за закрытыми дверями чиновники поделились итогами встречи с журналистами. В частности, речь шла о возможности открытия совместных военно-промышленных предприятий и холдингов. Были затронуты аспекты создания научно-исследовательской базы в этой сфере, гармонизации отраслевых стандартов и возрождения производства элементной базы в области микроэлектроники.
Владимир Семашко сказал, что Беларусь и Россия создадут рабочую группу по военно-техническому сотрудничеству. Дмитрий Рогозин добавил, что стороны решили: в эту группу войдут высокопоставленные чиновники. Это поможет оперативно принимать решения и эффективно их исполнять. «Главное – у нас есть понимание того, что развитие Союзного государства предполагает и развитие военно-технического направления», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ.
Кроме того, Дмитрий Рогозин сделал важное заявление, касающееся политических и экономических санкций против Минска со стороны ЕС. Он подчеркнул, что Россия окажет всестороннюю поддержку Беларуси при ужесточении требований со стороны западных стран.
Отвечая на вопрос «СВ» о перспективах ОДКБ, российский вице-премьер отметил, что в меняющемся мире появляются все новые угрозы, которым надо противостоять сообща. В этих условиях важна поддержка союзников, среди которых особое место занимает Беларусь.
Напомним, что портфель заказов стран Организации Договора о коллективной безопасности на покупку российской техники за минувший год вырос в два раза, составив на 1 января 2012 года 492 миллиона долларов. Среди крупных поставок по основным направлениям вооружений можно отметить зенитно-ракетные системы
С-300ПМУ2 «Фаворит», вертолеты семейства Ми-17-1В, самолеты Су-30МКИ, учебно-тренировочные самолеты
Як-130, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», новые танки Т-90, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня «Смерч», сторожевые корабли «Гепард».
Что касается именно двустороннего сотрудничества Беларуси и России в военной сфере, то это как раз та область, которая выгодно отличает Союзное государство от других интеграционных объединений на просторах СНГ. Фактически наши две страны уже создали единое оборонное пространство. Об этом, кстати, в середине марта в ходе рабочей встречи с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой говорил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин.
– Нет такой страны в мире, как Россия, с которой мы были бы так связаны в военной плоскости, – уверен белорусский министр. – Несмотря на то что мы вместе с РФ участвуем в ОДКБ, ни с одной из стран – членов организации у нас нет таких отношений. Мы создали Региональную группировку войск не только законодательно, но она создана и фактически. Проведенные за последние 5-7 лет мероприятия позволяют нам говорить о том, что она полностью боеспособная.

Николай АЛЕКСЕЕВ