Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В Ростове есть перспективы союзных проектов

26 марта Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в  Ростовской области посетил предприятия группы компаний «Евродон» – российского лидера по производству и переработке мяса индейки. На  встрече обсуждались перспективы сотрудничества с Беларусью, которая   заинтересована в развитии этой отрасли птицеводства и создании подобных предприятий.

Для такого сотрудничества, по словам Госсекретаря, у сторон есть и желание, и возможности.
–  У белорусов есть большой интерес к производству индейки, а у  руководителей «Евродона» есть готовность этот интерес поддержать. Мы увидели производство своими глазами, оценили его уровень и масштабность и теперь можем работать дальше. Когда в Беларуси будут идти конкретные переговоры по созданию такого  производства, мы сможем обеспечить  сельхозпроизводителям квалифицированную поддержку. Союзное   государство поддерживает проекты, которые работают на благо людей и наших стран, – отметил Григорий Рапота.
Заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко также заметил, что правительство области готово сесть за стол переговоров с Беларусью.
– Мы готовы сотрудничать с белорусскими производителями во многих направлениях. Мы думаем увеличить импорт белорусских тракторов в область, расширять сотрудничество в сфере животноводства, птицеводства и других областей сельского хозяйства, – сказал ростовский министр.

Алена ВАРНАЧЕВА