Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Лебедянь и Лида – города-партнеры на уровне личных контактов

Предприниматели из Лидского района посетили Липецкую область для укрепления персональных связей

Дружеские взаимоотношения двух городов с красивыми именами зародились совсем недавно. В декабре 2011 года делегация администрации Липецкой области ознакомилась с промышленным потенциалом, социальной и культурной сферой Лидского района. В результате визита подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах между Лидой и городом Лебедянь.

– Побывав на белорусских предприятиях, мы еще раз убедились: нам необходимо строить общее экономическое пространство, чтобы продвигаться на рынках Европы и Азии совместными усилиями, – отметил тогда заместитель главы администрации Липецкой области, руководитель делегации Сергей Салогубов. – У нас есть большой интерес к созданию совместных с лидчанами предприятий, открытию совместных сборочных производств.
И вот буквально спустя несколько месяцев состоялся ответный визит делегации Лидского района в Липецкую область во главе с заместителем председателя районного исполкома Иваном Курманом.
В Лебедяни белорусам показали один из флагманов машиностроительной отрасли региона – предприятие «ЛеМаЗ». Гости детально ознакомились с процессом производства нефтяных насосов и технологического оборудования различного назначения, а также осмотрели важный социальный объект – физкультурный оздоровительный комплекс, находящийся на балансе предприятия.
Затем в центральной части города состоялось открытие белорусской ярмарки.
В разноцветных шатрах были представлены изделия Лидской обувной фабрики, стеклозавода «Неман», продукция мясного и молочно-консервного комбинатов и других.
Завершился визит белорусских гостей разговором за «круглым столом» в индустриальном парке «Кузнецкая слобода», располагающемся на территории лебедянского завода «Строймаш». Здесь стороны говорили о создании совместных производств, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Как отметил по итогам визита Иван Курман, белорусские предприятия, связанные с металлообработкой и сельскохозяйственным машиностроением, наладят кооперацию с предприятиями Липецкой области, смогут разместить обоюдовыгодные заказы.

Александр ИВАНОВ