Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Геннадий КУЛИК, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:
– Российские и белорусские селяне, особенно приграничных областей, давно разобрались в преимуществах интеграции и открыли границы для тесного сотрудничества. Об этом свидетельствуют и подписанные соглашения о совместных научных исследованиях в области сельского хозяйства, и апробирование новых российских сортов на территории Беларуси, а  белорусских – на просторах России с целью определить целесообразность и возможность их распространения на территории Союзного государства. И закупки племенных животных для улучшения породного состава в обеих странах, и многочисленные совместные поездки для изучения опыта работы российских и белорусских хозяйств, и многое другое.
Если говорить о переработке сельскохозяйственной продукции, то здесь важную роль играют наши ветеринарные службы, которые унифицировали требования к качеству продуктов обеих сторон, что позволяет Беларуси и России широко обмениваться сельскохозяйственной продукцией.
Сегодня можно смело говорить и о расширении российско-белорусской  интеграции в таких областях, как модернизация технологий сельскохозяйственного производства. Для нас развитие этого направления сельского хозяйства, можно сказать, главная возможность нарастить объемы производства зерна, сахарной свеклы, мяса и молока, шире применять современные системы сельскохозяйственных машин и новые технологии. И в этом мы опираемся на помощь наших белорусских друзей. Они сохранили сельхозмашиностроение, продвинули его технический уровень и сегодня поставляют в Россию большую часть тракторного и комбайнового парков, включая  оборудование для животноводства и другую технику.  
Совершенно понятно, что белорусская техника производится с активным использованием российских комплектующих, в первую очередь моторов, производство которых у нас сосредоточено в центральном районе. Российские энергоносители обеспечивают работу белорусской промышленности.
Поэтому мы, с одной стороны, с перспективой смотрим на расширение российско-белорусских связей, с другой – на интеграцию с участием Казахстана. Это придаст новый импульс нашим отношениям, оживит внутренние рынки. Казахстан может поставлять на совместный рынок некоторые виды сырья и оборудования и уже сейчас в больших объемах использует оборудование, технику, передовые технологии и опыт России и Беларуси. Объемы экономических связей между тремя странами будут возрастать высокими темпами. А это, в свою очередь, является залогом повышения уровня благосостояния населения трех стран, создания долгосрочных, стабильных экономических условий и улучшения социальной обстановки в странах, которые объединились, чтобы вместе развиваться и улучшать жизнь своего народа.