Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Единая система ПВО

Соглашение между Беларусью и Россией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации (ЕРС ПВО) утвердил на этой неделе Президент Беларуси. Тем самым соглашение, которое было подписано еще три года назад нашими министрами обороны, отныне в Беларуси обретает реальное воплощение.

Новая система создает военно-политические условия для повышения надежности охраны и защиты западных границ Союзного государства, а также качества контроля за соблюдением правил использования воздушного пространства Беларуси и России в регионе. Силы и средства ПВО применяются по единому замыслу и плану. Соглашение позволит также оснащать войска и силы ЕРС ПВО вооружением и военной техникой на основе единой военно-технической политики, вырабатывать единые требования к их боевой готовности и выучке, организации оперативной и боевой подготовки. В угрожаемый период и в военное время часть сил и средств ЕРС ПВО будет применяться в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
На ЕРС ПВО возлагается несколько задач. Это не только контроль и защита внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, но и, в частности, принуждение воздушных судов, выполняющих полеты с нарушением установленных правил, к прекращению нарушений. Возможно и пресечение таких полетов. Также среди задач системы – оказание помощи воздушным судам при возникновении форс-мажорных ситуаций. Соглашением предусматривается и совместная подготовка специалистов в вузах Беларуси и России.  
Принятое решение без особого преувеличения можно назвать историческим. Однако путь к нему оказался неблизким. Впервые проблемы формирования объединенной системы ПВО в формате стран СНГ были обсуждены в ноябре 1994 года на научно-практической конференции с участием министров обороны государств Содружества, а 10 февраля 1995 года главами России, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины было подписано соответствующее соглашение. Следующим логичным шагом интеграции в рамках объединенной системы ПВО стала организация совместного боевого дежурства по ПВО с целью охраны внешних границ государств – участников СНГ, причем первыми (с апреля 1996 года) к нему приступили войска ПВО Беларуси и России.

Максим ОСИПОВ