Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

21 ноября в Москве в здании Государственной Думы РФ состоится сороковая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Один из главных вопросов в повестке сессии – обсуждение проекта бюджета Союзного государства на 2012 год. В ходе пленарного заседания сессии будет рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет Союзного государства на 2011 год.
Кроме того, союзные парламентарии планируют принять ряд организационных решений, обсудить План-график работы Парламентского Собрания и План международной деятельности Парламентского Собрания на 2012 год. В период проведения сороковой сессии состоятся заседания Совета и профильных комиссий Парламентского Собрания, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы, касающиеся интеграционных процессов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Беларусь для России – ближайший сосед, друг и стратегический партнер. Такое заявление сделала Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания РБ Анатолием Рубиновым.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Валентина Матвиенко напомнила, что в Совете Федерации работает группа по сотрудничеству с белорусским парламентом и этому направлению в палате придается огромное значение. Стороны также обсудили вопросы парламентского сотрудничества в рамках МПА СНГ, отметив необходимость привнесения в работу Ассамблеи большей открытости и полемики. «Мы не должны обходить острых, актуальных тем. МПА СНГ должна стать активным рабочим органом Содружества, площадкой для обмена мнениями», – подчеркнула она.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов подписали соглашение о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и РУДН.
После подписания документа Павел Бородин провел лекцию для студентов, приехавших учиться в РУДН из самых разных уголков планеты. Госсекретарь СГ рассказал молодежи об интеграции в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства. Ответил на вопросы ребят о перспективах экономического взаимодействия Беларуси и России, о совместной борьбе с мировым финансовым кризисом, о согласованной социальной политике наших государств.

Указом Президента Беларуси Андрей Кобяков назначен Послом Беларуси в России.
В биографии Андрея Кобякова есть и «российские» страницы. Он родился в 1960 году в Москве, там же окончил авиационный институт. Вся его последующая трудовая жизнь связана с Беларусью. В разные годы он занимал должности председателя Комитета госконтроля, заместителя Премьер-министра, заместителя главы Администрации Президента Беларуси. При активном участии А. Кобякова проходили белорусско-российские переговоры по важнейшим аспектам экономической интеграции в Союзном государстве и Таможенном союзе. Андрей Кобяков также назначен постоянным представителем Беларуси при ЕврАзЭС по совместительству.