Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Российский Сбербанк совместно с немецким Deutsche Bank выдадут кредит на 2 млрд долларов «Беларуськалию».
Об этом сообщил Председателю Правительства РФ Владимиру Путину председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Владимир Путин, напомнив, что ранее он просил Сбербанк рассмотреть возможность профинансировать несколько проектов в Беларуси, поинтересовался, надежно ли обеспечение по кредитам. «Для Беларуси это, конечно, непростой период времени, но для Сбербанка это достаточно надежный, хороший кредит», – отметил Герман Греф.
По словам главы Сбербанка, обеспечением кредита станут экспортные контракты, а также залог 35% акций «Беларуськалия». Герман Греф отметил, что 90% продукции «Беларуськалия» поставляется на экспорт.

***

Комиссия Таможенного союза опубликовала решение о введении моратория на изменение ставок ввозных таможенных пошлин и товарной номенклатуры до 2012 года.
Комиссия ТС с 25 августа вводит мораторий на изменение ставок ввозных таможенных пошлин при импорте товаров на единую таможенную территорию России, Беларуси и Казахстана. Он будет действовать до 1 января 2012 года, как и мораторий на изменение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС. Необходимость решения в Комиссии ТС обосновывают разработкой новой редакции ТН ВЭД и Единого таможенного тарифа, которые вступят в силу 1 января 2012 года. Они будут приведены в соответствие с гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации.

***

В Беларуси создана рабочая группа по выходу с 2012 года на равное участие с российскими субъектами в госзакупках.
Белорусские предприятия готовятся к вступлению с 1 января 2012 года в силу решения о равных условиях участия белорусских и российских производителей в госзакупках в России. Об этом заявил начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики РБ Роман Бродов.
По его словам, с этой целью в Беларуси создана рабочая группа.
Р. Бродов подчеркнул важность участия белорусских предприятий в российских госзакупках. «Это гарантия сбыта продукции, поступлений, гарантированная выручка. Это те условия, за которые борются любые субъекты хозяйствования, независимо от территориальной принадлежности», – сказал он.

***

23 августа в Ростове-на-Дону состоится пресс-конференция, посвященная очередному, шестому по счету, фестивалю «Молодежь – за Союзное государство».
Фестиваль будет проходить на ростовской земле с 11 по 17 сентября.
С инициативой его проведения ежегодно выступают депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Актуальность фестиваля обусловлена прежде всего необходимостью воспитания и гражданского становления молодежи Союзного государства, сохранения и развития культурного потенциала, содействия реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, выявления и поддержки одаренной творческой молодежи Беларуси и России. Количество участников фестиваля превышает 300 человек.

***

Беларусь и Россия практически полностью согласовали новую совместную космическую программу «Мониторинг СГ».
Ее реализация запланирована на 2012-2016 годы, сообщил глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин. Программа является логическим продолжением предыдущих союзных проектов в области освоения космоса. В. Поповкин также сообщил о намерении ознакомиться с возможностями белорусских предприятий для использования их потенциала в реализации федеральной космической программы России. Делегация «Роскосмоса» намерена посетить в Минске предприятие «Пеленг».

***

За первое полугодие БелАЗ увеличил экспортные продажи в Россию на 43,7%.
Всего белорусский производитель карьерных самосвалов сообщил о росте экспортных продаж автомобилей за первое полугодие 2011 года на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая часть таких продаж приходится на Россию. В то же время рост экспорта в другие страны СНГ составил только 25,2%. Также отметим, что в Казахстан впервые было поставлено 2 самосвала грузоподъемностью 220 тонн.

***
Поисковики из Пензы посетят места боев в Беларуси.
Пензенская полевая экспедиция для проведения поисковых работ в местах боев 61-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Пензенской области в 1939 году и сражалась в первые месяцы Великой Отечественной войны на территории Белорусской ССР, приехала в Рогачевский район Гомельской области. Около 30 представителей поисковых отрядов «Сапсан» из Каменки и «Поиск-Вездеход» и «Засека» из Пензы пробудут в Беларуси до 21 августа.