Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Крепить связь времен

Скажу только, что, общаясь с ребятами, вижу, как глубоко они изучают историю своей малой родины, края, страны, помнят и уважают своих предков, ценят все, что создано для них. В будущем мы планируем разработать модельный закон о военно-патриотическом воспитании молодежи. Сегодня же задача духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодых включена в Концепцию по социальному развитию Союзного государства на 2011-2014 годы. Пройдет 5-10 лет – и нынешние ребята будут определять политическое, экономическое, культурное развитие не только своих стран, но и нашего общего будущего, стоять на страже общих рубежей. Поэтому мы стараемся задействовать все возможные площадки не только Союзного государства, но и СНГ, ОДКБ, национальные площадки военно-патриотических клубов России и Беларуси, чтобы эффективнее использовать формы и методы патриотического воспитания молодежи. В рамках Организации Договора о коллективной безопасности, например, ежегодно проводится Международный сбор молодежных патриотических и военно-спортивных объединений государств – членов ОДКБ. Ребята соревнуются в военно-прикладных видах спорта, участвуют в днях национальных культур, играх «Зарница», «Орленок», «Победа», ведут диспуты по самым актуальным темам. Главы государств – членов ОДКБ решили придать Международному сбору патриотических и военно-спортивных объединений официальный статус. Также решено создать постоянно действующий Международный военно-спортивный центр ОДКБ в Киргизии на озере Иссык-Куль.
Одним из направлений патриотического воспитания молодежи в Союзном государстве является поисковая работа. Созданы несколько специальных групп, участники которых до сих пор находят крупные захоронения советских солдат, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Во время проведения поисковых экспедиций молодые люди носят военную форму, готовят на костре солдатскую кашу, поют песни военных лет. Соприкасаясь с безмолвными свидетельствами войны, начинают по-иному смотреть на события тех лет и понимать истинный героизм солдат, защищавших нашу Родину. В Парламентском Собрании родилась очень интересная идея – в юбилейный год провести наших суворовцев и кадет по военным дорогам 1812 года: Москва – Тарутино – Малоярославец – Верея – Бородино – Царево Займище – Красный – Ватутина Гора – Смоленск. Ребята смогут посетить музеи, памятные монументы в честь победы русского оружия.
Сегодня большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи  вносит организация бывших военнослужащих спецназа, армии и флота «РОС», в состав которой входит 246 патриотических клубов. В них около 30 тысяч ребят готовятся к службе в армии, поисковой работе,  изучают военное дело, оружие и многое другое. В Беларуси и России в процессе патриотического воспитания молодежи широко практикуются мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Это и встречи в классах, и вахты Памяти, и посещения военных и мемориальных памятников и захоронений. Мы хотим добиться от наших ребят заинтересованного отношения к военной и государственной службе, готовности к достойному выполнению функции по защите Отечества, гордости за принадлежность к великому народу, почитания национальных святынь,  верности военной присяге, Боевому знамени и Военно-морскому флагу.