Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Минск и Тамбов стали ближе друг к другу

В Посольстве Республики Беларусь в Москве был подписан Протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Тамбовской областью на 2011-2012 годы.

Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев провел с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным переговоры, в ходе которых напомнил, что взаимный товарооборот в последнее время неуклонно растет. Так, в 2010 году товарооборот между Республикой Беларусь и Тамбовской областью составил 29,6 млн долларов и по сравнению с 2009 годом увеличился на 49,2 процента. Первое полугодие этого года тоже демонстрирует уверенный рост.
Если  белорусы экспортируют в Тамбовскую область в основном  продукты питания, мебель, оптические волокна и другие товары, то россияне обеспечивают Беларуси аминоальдегидные, фенолоальдегидные смолы и полиуретаны, а еще – лакокрасочную продукцию для белорусских мебельщиков, части к двигателям внутреннего сгорания.
О взаимной кооперации, тесном переплетении интересов белорусских и российских предприятий напомнил Борис Долголев, отметив, что 62 процента стоимости продукции белорусского машиностроения и тракторостроения – это стоимость российских комплектующих, которые поставляются в Беларусь и тамбовскими смежниками.  
В сотрудничестве Минска и Тамбова есть много перспективных направлений. К примеру, в российском регионе вводится в строй новый крупный завод по переработке сахарной свеклы – здесь, как отметил губернатор Олег Бетин, ожидают помощи белорусов, у которых в этой части накопился большой опыт работы. Еще одним совместным проектом может стать цементный завод в российском регионе. Предприятие готово не только поставлять в Беларусь цемент, но и предлагает белорусам инвестиционное участие в его работе на взаимовыгодных условиях. Машиностроение, аграрный сектор, энергосберегающие технологии – это лишь малая часть сфер, где Минск и Тамбов намерены активизировать свое сотрудничество.
По мнению тамбовского губернатора, есть перспективы активизации поставок белорусской сельскохозяйственной техники в регион.
– Импульсом должно стать выравнивание ставок субсидирования на технику не только российского, но и белорусского производства. В России знают и любят белорусские тракторы – это общепризнанно качественная техника, знакомая специалистам, с возможностью создавать сервисные центры во всех регионах. Тем более что часть комплектующих к белорусской технике делается в России и может служить подспорьем для развития сервиса белорусской техники на местах, – заключил Олег Бетин.

Александр ГЛОБИН